Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО поднял вопросы пожарной защищенности населенных пунктов

10:08 | 12 сентября, 2016
12 сентября, РИА Биробиджан.

В ходе очередного заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области» под руководством губернатора автономии Александра Левинталя начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко поднял вопрос о реализации органами местного самоуправления полномочий в области пожарной безопасности при подготовке к пожароопасному периоду населенных пунктов области.

Главный пожарный автономии начал свой доклад с того, что в весенний период в регионе складывалась сложная обстановка с природными пожарами. Был зарегистрирован 61 природный пожар, что почти в 2 раза больше показателя за аналогичный период 2015 года. Огнем пройдено 4499,4 га, что на 500,9 га больше прошлогодней площади. Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации палов сухой травы привлекались 487 раз.

— Основная причина возникновения данных пожаров – человеческий фактор, — уточнил Роман Бойко. – Именно из-за выжигания сухой травы произошло 43% возгораний. В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений и городских округов относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов соответственно. Это такие меры как, создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах; создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях; оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем; организация и принятие мер по оповещению населения и пожарных подразделений о пожаре; принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы; включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов; оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения; установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

В 2016 году в соответствии с поручением правительства Российской Федерации, сотрудниками государственного пожарного надзора было проверено 17 населённых пунктов подверженных угрозе природных пожаров. Кроме этого, в соответствии с планом проверок на этот год были проведены проверки ещё двух органов местного самоуправления, в состав которых входит 10 населённых пунктов (Ленинское сельское поселение и Теплоозерское городское поселение). В ходе проверок нарушения требований пожарной безопасности были выявлены во всех 12 проверяемых муниципальных образованиях, всего было выявлено 93 нарушения. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц (главы Ленинского, Бирофельдского, Надежденского, Полевского, Нагибовского сельских поселений, заместители главы Амурзетского сельского поселения и Кульдурского городского поселения) и 5 юридических лиц (МО «Город Биробиджан», Птичнинское сельское поселение, Найфельдское сельское поселение, Дубовское сельское поселение, Кульдурское городское поселение). Всем им вручены предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко:

— В качестве основных нарушений было выявлено, что территории населённых пунктов не очищаются от сухой травы и мусора. Из 27 проверенных населённых пунктов данное нарушение выявлено в 23-х (г. Биробиджан, с. Кирга, с. Димитрово, с. Опытное Поле, с. Красивое, с. Найфельд, с. Петровка, с. Русская Поляна, с. Озерное, с. Столбовое, с. Благословенное, п. Кульдур, с. Надеждинское, с. Головино, с. Дубовое и с. Казанка, с. Чурки, ст. Ленинск, с. Нижнеленинское, с. Кукелево, с. Ленинское, Лондоко-завод, с. Лондоко). Также отсутствуют или не исправны источники противопожарного водоснабжения, или не созданы условия для забора воды из источников в г. Биробиджане, ст. Ленинск, с. Кукелево, с. Ленинское, п.Тепоозерск с. Кирга, с. Дубовое и с. Казанка, с. Чурки. Отмечу, что в единственном населенном пункте, подверженном переходу лесных пожаров п. Кульдур, отсутствует защитная противопожарная минерализованная полоса. Соответствующая разъяснительная работа с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре не проводится в п. Кульдур, с. Надеждинское, с. Головино, п. Теплоозерск, с. Лондоко, п. Лондоко-Завод.

Роман Бойко обратил внимание собравшихся на установленный с 20.11.2015 года запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также запрет на разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Административным и уголовным законодательством определена ответственность за нарушения требования пожарной безопасности.

— За нарушение установленных требований пожарной безопасности меры административного воздействия предприняты в отношении 121 физического лица, что на 55 % больше чем в прошлом году. Наложены штрафы на сумму 109 000 рублей, — заметил главный пожарный региона. — В целях повышения эффективности работы системы обеспечения пожарной безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период органам местного самоуправления необходимо осуществить ряд мероприятий, а именно: обеспечить своевременное выполнение превентивных мероприятий по защите населенных пунктов и объектов от природных пожаров; выполнить в полном объёме противопожарные мероприятия; осуществлять контроль за соблюдением порядка выжигания сухой травянистой растительности на территории поселений; обеспечить наличие и исправность наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, искусственные пожарные водоемы, реки озера, пруды и т.п.), а также выполнить меры, обеспечивающие их своевременное обнаружение в любое время суток, подъезд к ним для забора воды пожарной техникой в любое время года.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО предложил собравшимся при планировании бюджетов на следующий год предусмотреть финансовые средства на обеспечение пожарной безопасности, в том числе на содержание пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники в исправном состоянии, ее хранению в приспособленных помещениях и готовности к оперативному реагированию; организовать работу по внесению изменений в муниципальные правовые акты, предусматривающие конкретные виды поддержки общественным объединениям пожарной охраны и добровольным пожарным, а также порядок их предоставления; принять меры по закреплению брошенных сельхозугодий; активизировать работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь поддержал спасателей в поднятом вопросе и обратил внимание глав муниципальных образований на ответственность за подготовку к предстоящему осеннему пожароопасному периоду.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *