Начальник областного управления МВД выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Заксобрания ЕАО

7:30 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.

В своем докладе Александр Геннадьевич подчеркнул, что имеющиеся результаты работы областного полицейского ведомства достигнуты, в том числе при поддержке со стороны депутатов Законодательного собрания Еврейской автономной области, органов исполнительной, законодательной и судебной власти области, а также региональных контрольно-надзорных органов по противодействию преступности на территории автономии.

Сотрудники органов внутренних дел области наряду с выполнением текущих задач приложили максимум усилий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан автономии, а также обеспечению контроля за соблюдением гражданами и хозяйствующими субъектами противоэпидемиологических норм.

Повышению безопасности граждан способствовала и проводимая в тесном взаимодействии с  добровольными народными дружинами и участниками общественных объединений правоохранительной направленности как мероприятий по охране общественного порядка  при проведении культурных и общественные-политических мероприятий областного и федерального значения, с массовым участим граждан, которые посетило свыше 100 тысяч жителей автономии (единый день голосования, 76-годовщина Победы в ВОВ,  школьные линейки,  новогодние праздники), так и ежедневной профилактической работы. Так, с участием членов ДНД в истекшем году осуществлено 66 мероприятий по профилактике подростковой преступности, посещено 105 неблагополучных семей, проверено по месту жительства 198 несовершеннолетних, оказано содействие в выявлении 19 административных правонарушений.

Обеспечено выполнение мероприятий Соглашения Правительства автономии и МВД России, в части делегирования Управлению полномочий по составлению административных протоколов, предусмотренных Законом ЕАО «Об административных правонарушениях» (от 23.06.2010 № 781-ОЗ). За истекший период (с 5 июня) сотрудниками полиции пресечено 192 административных нарушения Закона области, по результатам рассмотрения которых мировыми судами и комиссиями по делам несовершеннолетних вынесено 105 предупреждений, наложено 30 штрафов на общую сумму более 26 тысяч рублей. Результатом принимаемых усилий стало снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах.

На 13,4% сократилось количество преступлений тяжкой категории, в структуре которых отмечается снижение фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж с проникновением в жилище, грабежей.

По итогам прошедшего года к уголовной ответственности привлечено более полутора тысяч лиц, совершивших преступления. Эффективно велась работа по раскрытию убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, хулиганств. Возросла раскрываемость краж, в том числе из квартир граждан и автотранспорта, мошенничеств.

Проблемными остаются вопросы, связанные с преступными посягательствами, совершенными с использованием информационных технологий, где преступники активно используют методы социальной инженерии, прибегая к элементам психологической обработки потерпевших, создавая подменные телефонные номера, вводящие граждан в заблуждение. Принимаемые в данном направлении меры и наступательность в расследовании уголовных дел позволили почти на треть снизить число таких краж.

Пресечено более 100 преступлений в сфере незаконного оборота оружия, изъято 13 единиц оружия, почти тысяча единиц боеприпасов и 10 килограмм пороха, 6 взрывных устройств. Результатом стало сокращение количества преступлений, совершенных с использованием оружия, на 30%.

Противодействуя масштабам распространения наркомании, выявлено почти четыреста преступлений с изъятием из незаконного оборота более 200килограмм наркотических средств.

В рамках проведенной межведомственной операции «Мак» совместно с органами местного самоуправления выявлено 52 очага произрастания конопли площадью почти 70 гектаров, уничтожено более 260 тонн дикорастущих наркосодержащих растений. К административной ответственности привлечены более 200 граждан.

В рамках обеспечения экономической безопасности региона сотрудниками полиции выявлено 98 преступлений. В этой работе основные усилия были направлены на пресечение наиболее опасных преступных посягательств категории тяжких и особо тяжких. Задокументировано всего 50 таких преступлений, в их числе 3 в рамках реализации государственных программ и национальных проектов (НП «Образование» — 2;   НП «Жилье и городская среда» — 1).

Особое внимание уделялось контролю за освоением бюджетных средств, всего в данной сфере выявлено 11 преступлений. Первостепенной задачей остается пресечении преступлений в сфере нацпроектов, принятие мер к возмещению материального ущерба.

Не остается без пристального внимания и организация работы по обеспечению безопасности дорожного движения, где в результате принятых мер удалось не допустить роста дорожно-транспортных происшествий, погибших и травмированных в них людей.

В рамках профилактической работы на улицах и в общественных местах выявлено почти 3 тысячи (2760) административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции и появлением в пьяном виде в общественных местах.

Начальник областного полицейского ведомства, вновь внес предложение депутатам о необходимости внесения изменений в ст. 3-1 Закона автономии № 617-ОЗ-2005 года «О регулировании розничной реализации алкогольной продукции на территории области», ограничив продажу алкоголя с 22:00 до 11:00 час, заострив внимание на том, что каждое третье расследованное преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, в целях профилактики алкогольной преступности сотрудниками органами внутренних дел области выявлено 143 административных правонарушения антиалкогольного законодательства (глава 14 КоАП РФ), изъято 500 литров алкогольной продукции (всего 497,7 литра), возбуждено 6 уголовных дел, связанных с незаконным производством и реализацией алкогольной продукции.

Также в своем докладе начальник УМВД России по ЕАО акцентировал внимание депутатов на необходимость принятия действенных мер еще по одной важной проблеме. В 2021 году зарегистрировано 139 фактов нападений собак на людей, из них в 22 случаях потерпевшими являлись дети. В текущем году зарегистрировано 4 нападения на несовершеннолетних. Данные случаи имеют большой общественный резонанс.

В январе 2022 года в адрес правительства области направлена информация о необходимости проработки вопроса о внесении в Законодательное Собрание области предложений об установлении административной ответственности для должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований области за нарушение законодательства Еврейской автономной области, регламентирующего организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.  А также возможности разработки мер поддержки частных инициатив, связанных с открытием приютов для животных на территории муниципальных образований автономии.

После доклада Александр Добровольский ответил на вопросы парламентариев, которые касались различных актуальных аспектов деятельности органов внутренних дел.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *