Начался прием заявлений на выплату компенсаций от «июньских» подтопленцев

10:45 | 15 августа, 2016
15 августа, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане начался прием заявлений на выплату компенсаций за пропавший урожай и поврежденные водой жилые дома. По предварительным данным, в июне 2016 года в результате дождевого паводка подтопленными в городе оказались более 800 усадеб. Прием подтопленцев ведут в отделе по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города (проспект 60-летия СССР, 24, третий этаж, кабинет №307, при себе необходимо иметь паспорт, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом).

К 9-ти часам утра перед дверью кабинета сидели всего трое пострадавших. У двоих, как выяснилось, затопило только огороды, а у жительницы ул. Кавказской (Биробиджан-2) вода пошла еще и в дом. Все дружно жаловались на мизерный, по их мнению, размер компенсаций: три тысячи рублей за грядки и десять тысяч – за жилье. Но тут же признавали, что «и это тоже деньги». Хоть что-то, а можно будет купить.

Первой заявительницей стала пенсионерка Валентина Дмитриевна с ул. Лермонтова. Ее встретили начальник отдела по работе с ТОС мэрии города Любовь Парчевская и специалист-эксперт Виктория Желтова. Они заранее подготовили стол с бланками заявлений и ручками, принимали документы, терпеливо разъясняли, как необходимо действовать пострадавшим от подтопления..

— Никогда бы не пришла за компенсацией, если б не это наводнение, — рассказала Валентина Дмитриевна. – Буквально все на огороде пропало. Сейчас одна трава растет на грядках. И в доме с полов вся краска слезла.

Накануне пенсионерка получила письмо за подписью мэра города Евгения Коростелева. В нем говорится: «Уважаемая Валентина Дмитриевна! Ваше заявление в мэрию города по факту подтопления рассмотрено. Комиссия мэрии города признала Вас пострадавшей от дождевого паводка в июне 2016 года. Решение о компенсации ущерба будет принято органом государственной власти Еврейской автономной области. О порядке получения компенсации Вы будете проинформированы дополнительно». К письму приложен акт, составленный 5 июля. Комиссия мэрии города подтвердила, что «Посадки на площади 800 кв. м были подтоплены дождевым паводком. Ущерб – 100%. Вода в доме была выше уровня пола. Отсырели доски пола, балки перекрытия, плесень».

— Людей пока немного пришло, но, наверное, еще не все знают, — прокомментировала ситуацию Любовь Парчевская. – Прием будем вести до обеда, а затем, во второй половине дня займемся обработкой поступивших документов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *