Над повышением уровня грамотности регулярно работают большинство жителей ЕАО

16:30 | 7 февраля, 2018
7 февраля, РИА Биробиджан.

Служба исследований HeadHunter специально для проекта «Тотальный диктант» опросила жителей Еврейской АО, чтобы выяснить, обращают ли они внимание на грамотность, работают ли с ней, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Оказалось, что 55% жителей нашей области регулярно работают над повышением уровня грамотности. Как они это делают? Читают художественную и профессиональную литературу, пополняют знания на специальных ресурсах в интернете. Интересно, что самой активной сферой, соискатели которой регулярно совершенствуют знания русского языка, стала сфера «Спорт, фитнес, салоны красоты» (81%), «Высший менеджмент» (75%), «Добыча сырья» (74%), «Страхование» (74%) и «Юристы» (74%). В возрастном срезе наиболее увлеченными художественной литературой оказались респонденты от 18 до 25 лет и от 36 до 45 — в обеих группах по 73% опрошенных повышают собственный уровень грамотности именно таким образом

Среди опрошенных, 42% полагают, что изучение русского языка является обязательным в связи с тем, что родной язык априори заслуживает постоянного изучения, в то время, как 23% респондентов основной мотивацией в изучении русского языка видят один из способов карьерного развития. Между прочим, эти респонденты не так уж далеки от истины: 58% работодателей обращают пристальное внимание на грамотность кандидатов, и только 22% готовы закрыть глаза на этот вопрос, если речь идет о профессионале. Среди всех вакансий, в которых в качестве требования указана грамотная письменная речь, наибольшую долю представляет маркетинг (39%), ИТ (30%), «Административный персонал» (15%), «Начало карьеры, студенты» (11%) и «Продажи» (11%).

В каких случаях респонденты готовы тщательно проверять свои тексты? Конечно, когда отправляют деловые документы (84%), а каждый десятый готов заняться проверкой только в случае очень важной деловой беседы.

Касательно вопроса грамотности в рабочих вопросах — 49% респондентов стали бы обращать внимание коллеги на наличие ошибок правописания в презентации или докладе, вне зависимости от отношений с вышеупомянутым коллегой. При этом линейные руководители и топ-менеджеры чаще других наемных рабочих по иерархии обращают внимание коллег на ошибки — 59% и 68%, соответственно. Помимо замечаний, 46% опрошенных утверждают, что абсолютная безграмотность коллеги может стать причиной ухудшения отношений

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 14 по 30 сентября 2017 года среди 6 562 российских работников.

#riabir #новости #еао #опрос #грамотность #headhunter #русскийязык

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *