Надлежащую работу отопительных котлов в котельной п. Смидович потребовала организовать прокуратура ЕАО

11:00 | 21 января, 2021
21 января, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора области проведена проверка по сообщению, поступившему на аккаунт prok_eao о ненадлежащем эксплуатировании водогрейных котлов в котельной № 8 пос. Смидович. На видео запечатлен водогрейный котел, который работал с нарушением требований пожарной безопасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Как установлено ранее, в октябре 2019 года администрация Смидовичского городского поселения с ООО «НКО КЗ «Арсенал» заключила муниципальный контракт на приобретение и поставку котельного оборудования — двух водогрейных котлов, четырех дымососов, запорной арматуры для обеспечения населения и объектов социальной сферы теплоснабжением.

В рамках исполнения контракта изготовитель ООО «НПО КЗ «Арсенал» осуществило поставку двух водогрейных котлов с заниженными характеристиками, не соответствующими техническому заданию к муниципальному контракту.

Между тем факт поставки оборудования ненадлежащего качества установлен заказчиком только после его оплаты, приемки и установки в котельной № 8 пос. Смидович.

В этой связи, прокуратура района 28.03.2020 в адрес главы администрации Смидовичского городского поселения внесла представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, а также потребовала организовать проведение оценки технического состояния котельного оборудования и принять меры по направлению претензии к изготовителю о замене некачественного оборудования.

Одновременно с этим, администрация Смидовичского городского в Арбитражный суд Еврейской автономной области направила исковое заявление к ООО «НПО КЗ «Арсенал» об обязании заменить поставленное оборудование на качественные водогрейные котлы, соответствующие условиям муниципального контракта, а также о взыскании штрафа за просрочку исполнения обязательств по муниципальному контракту. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

В рамках прокурорской проверки фактов умышленного повреждения водогрейных котлов не установлено.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *