Награда из Санкт-Петербурга нашла блокадницу в с. Амурзет ЕАО

9:00 | 3 февраля, 2019
3 февраля, РИА Биробиджан.

На подводной лодке эвакуировали из окруженного фашистами Ленинграда жительницу Октябрьского района Еврейской автономной области Александру Васильеву. Была она тогда еще совсем маленькой, но на всю жизнь запомнила голод и холод, бомбежки и обстрелы, потерю родителей. Накануне в с. Амурзет в адрес ветерана Великой Отечественной войны пришла награда от губернатора Санкт-Петербурга, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КСЗН правительства ЕАО.

«В честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в селе Амурзет поздравили жительницу блокадного Ленинграда Васильеву Александру Георгиевну. Глава Муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Егоров Алексей Александрович вручил Александре Георгиевне Поздравление от губернатора Санкт-Петербурга и памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения от фашисткой блокады». Поздравили и вручили подарки Александре Георгиевне председатель Совета ветеранов Тимченко Татьяна Ивановна, заведующий филиалом ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» Петухова Оксана Александровна.

Александра Георгиевна поделилась воспоминаниями о том тяжелом, трудном времени. Как её семья голодала, как её вместе со старшей сестрой эвакуировали на подводной лодке. Как родители остались в Ленинграде и больше она их не видела.

Александра Георгиевна является частым гостем школах, библиотеках, музее района участвуя в мероприятиях, где делится своими воспоминаниями о военном времени.

Пожелаем Александре Георгиевне крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и мирного неба», — говорится в сообщении.

Напомним также, что минутой молчания почтили память жертв блокады Ленинграда ветераны Биробиджана.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #блокада #награда

Фото: КСЗН ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *