Награды привезли с трех международных конкурсов воспитанники музыкальной школы Биробиджана

18:00 | 29 марта, 2018
29 марта, РИА Биробиджан.

Два конкурса проходили в Хабаровске и еще одно – в Омске, сообщили РИА Биробиджан со ссылкой на сайт мэрии областного центра.

Награды победителей, призеров и участников сразу трех международных конкурсов получили учащиеся детской музыкальной школы города. Два творческих состязания проходили в Хабаровске и еще одно – в Омске. Как отметила директор муниципального учреждения дополнительного образования Татьяна Конончук, фактически юные музыканты и вокалисты готовились к этим выступлениям с самого раннего детства, еще с подготовительной группы.

Пианист Павел Мазуркевич тоже начинал когда-то с «подготовишек», благодарен своему преподавателю Ирине Михайловне Стягайло. На международном конкурсе «Новые имена» стран Азиатско-Тихоокеанского региона в своей номинации он занял высокое второе место. Тем, что не победил, нисколько не огорчен, потому что это была не совсем его номинация. Ведь соперничать школьнику пришлось со студентами.

— Довольно трудно было выходить на сцену после студентов консерваторий или в лучшем случае колледжей, — признался учащийся БДМШ. – Но я доволен результатом. Ведь это был, наверное, мой завершающий в возрасте ученика концерт.

Многое еще впереди у победителей фестиваля Евгении Большаковой (вокал), Степана Пельменева (гитара), Фариды Сулеймановой (фортепиано), Арины Милевской (вокал) и других ребят. Если новые имена стран АТР в Хабаровске выявляли уже в 28-й раз, то региональный этап международного конкурса исполнителей на духовых, ударных и медных инструментах имени Юрия Должикова пожаловал на Дальний Восток впервые. Биробиджан представляли шесть участников, и все вернулись с наградами. Первые места завоевали саксофонисты Илья Суховеев и Алексей Унтевский, флейтистки Мария Борохович и Полина Болтыбаева. Все четверо получили путевки в Москву, но трансферт и проживанием там — за свой счет, поэтому полетят 2 апреля не все. Однако Биробиджан будет представлен!

А вот в Омск никому ехать уже не пришлось – международный конкурс «Орфей» проходил в интернете. Татьяна Конончук не согласна с теми, кто утверждает, будто такие заочные проекты проводятся лишь ради сбора взносов участников.

— Мы не просто получили награды, нам еще и рекомендации от жюри прислали, как улучшить нашим ребятам игру. Это очень отрадно! – подчеркнула директор школы.

#riabir #новости #еао #конкурс #музыкальнаяшкола #музыка #вокал

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *