Наказаны за неуплату алиментов

8:48 | 13 июля, 2016
13 июля, РИА Биробиджан.

Нежелание платить алименты может довести нерадивых отцов и матерей до уголовной ответственности. Однако, когда судебный пристав, чтобы мотивировать должников на выполнение обязательств, предупреждает их об уголовной ответственности, они воспринимают это, как что-то   нереальное. С начала 2016 года дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов по ЕАО возбудили 106 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов.

Неплательщик алиментов из Облученского района, задолжал своему ребенку более 100 тысяч рублей. Судебный пристав, работая с должником, применял меры принудительного исполнения, воспитательного характера…. Чтобы избежать уголовную ответственность, должник стал регулярно выплачивать ребенку по 1 тыс. рублей. Однако судебный пристав установил источник дохода, который он скрывал по тем же самым соображениям — не платить задолженность. Должник тут же уволился с данной организации, что послужило доказательной базой для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ и направления его в суд.

Еще один пример. Гражданину М., раннее судимому по ст. 157 УК РФ, по последнему приговору суда назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработанных средств. Встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Облученского района, трудоустроился пекарем в организацию и трудовой договор представил в уголовно-исполнительную инспекцию. Взаимодействуя с данной службой, судебный пристав установил, что об официальном источнике заработка должник добровольно не сообщил в службу судебных приставов, хотя обязан был это сделать. Ведь документы на взыскание алиментов судебный пристав обязан направить в бухгалтерию по месту работы должника, а он срыл это обстоятельство, чтобы опять уйти от уплаты алиментов. По данным обстоятельствам в отношении осужденного вновь возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ и, в настоящее время, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УФССП Росссии по ЕАО

8f728acea07a89768a7b0b8beb520be5

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *