НАКОРМИТЬ ПТИЦ И ВЫРАСТИ ЧЕЛОВЕКОМ

18:06 | 23 декабря, 2015
23 декабря, РИА Биробиджан.

Детское любопытство не знает границ. Этим, несомненно, значимым условием в воспитании подрастающего поколения решили воспользоваться педагоги МБДОУ «Детский сад № 49», приучая детей заботиться о беспомощных птицах, обитающих поблизости с детским садом. Реализуя задачи экологического воспитания, благодаря тесному сотрудничеству с родительской общественностью, на каждом участке детского сада мы устроили настоящие птичьи столовые. Каких только домиков-кормушек здесь не увидишь!

Мастерить юные экологи учатся вместе с папами, на которых легла основная нагрузка по изготовлению кормушек. Ребята уже понимают, что конструкции должны быть добротные и в тоже время красивые, привлекательные, а главное — безопасные для птиц. То есть закреплены так, чтобы не соскользнули с ветвей деревьев ни при взлете и посадке, ни от сильного ветра, ни от раскачивания от разгуливающих «едоков». До мельчайших подробностей знают наши воспитанники, чем наполнить кормушку и каких ждать гостей.

Парад кормушек ежедневно пополняется всё новыми и новыми моделями и наполняется семенами подсолнуха, пшеном, мелкими кусочками сала, кедровыми орешками, хлебными крошками и другими лакомствами. Основное условие – кормежка, как в детском саду, должна быть по расписанию, в одно и то же время.

Забота об окружающей среде, о детском саде, о микрорайоне и городе таким образом начинается с вроде бы элементарных вещей: очистить кормушки от мелкого песка, старых перемерзших крошек и других частиц, занесенных ветром. Затем наполнить новым кормом, при этом не спугнуть пернатых друзей, любезно прилетевших подкрепиться. И вот уже птицы смело садятся на подоконники и невольно позируют художникам, заполняющим дневники наблюдений. Так, день за днем, начиная с первых холодных дней, до настоящей весенней оттепели педагоги с детьми, в процессе практической деятельности изучают экологическую фауну родного края. Так рождается уважение к природе родного Биробиджана.

Светлана Трифонова,

заведующий детским садом №49 «Улыбка»

Фото автора

НАКОРМИТЬ ПТИЦ И ВЫРАСТИ ЧЕЛОВЕКОМ (9) НАКОРМИТЬ ПТИЦ И ВЫРАСТИ ЧЕЛОВЕКОМ НАКОРМИТЬ ПТИЦ И ВЫРАСТИ ЧЕЛОВЕКОМ (12) НАКОРМИТЬ ПТИЦ И ВЫРАСТИ ЧЕЛОВЕКОМ (10)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *