Налет дельтапланов встревожил Октябрьский район

16:50 | 9 июля, 2016
9 июля, РИА Биробиджан.

С недавнего времени в небе над Октябрьским районом вновь стал слышен гул мотодельтапланов, которые распыляют гербициды на полях по заказу местных фермеров. Однако, как показала практика последних двух-трех лет, «залетные» авиаторы нередко нарушают требования законодательства об охране окружающей среды, в том числе САНПИНа.

Наверняка, многие жители села Полевое помнят, как два года назад один из дельтапланов, по всей видимости, распылявший гербициды, «зацепил» огороды, расположенные на окраиной улице села, за которой начинались сельхозугодия. В результате – многие жители улицы потеряли часть урожая, причем порой – весьма значительную. Не раз приходилось слышать от жителей о мертвой или больной рыбе, и словно выжженных ядом участках травы возле рек, где ранее видели «припаркованные» авиа машины.

Согласно действующему законодательству, проведение авиационно-химических работ должно проводиться с учетом строгих требований.

Во-первых, возможность, условия и объемы авиа обработок должны предварительно согласовываться фермерами с организацией, уполномоченной осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Во-вторых, рабочие растворы для обработки готовятся и загружаются в воздушное судно на специально оборудованных площадках. Причем воду для разбавления ядохимикатов запрещается закачивать из естественных водоемов.

В-третьих, сама обработка гербицидами с воздуха должна проводиться не ближе двух километров от границы населенных пунктов, а также мест проведения других сельхозработ и участков под посевами сельхозкультур, идущих в пищу без тепловой обработки (зелень, помидоры, огурцы, ягоды и т.д.). От мест постоянного размещения медоносных пасек – авиа обработку разрешено проводить на расстоянии не менее 5 км. От водных поверхностей – не менее 300 метров от линии берега (от рыбохозяйственных водоемов – не менее 2 км). Запрещается проведение авиационно-химических обработок над зонами отдыха населения, водоохранными зонами рек и озер.

В-четвертых, сточные воды, образующиеся в процессе мойки судов и оборудования после обработки должны собираться в емкости подвергаться обезвреживанию.

Кроме того, по словам начальника районного сельхозуправления Евгении Скоркиной, перед проведением авиаобработок вблизи территорий, где местным населением может осуществляться сбор дикоросов или выпас скота, фермеры должны известить население о предстоящей обработке (развешать листовки в общественных местах или подать объявление через газету), чтобы избежать возможных случаев отравления.

Однако спрашивается, кто же должен следить за выполнением всех этих правил?

В местном Роспотребнадзоре хотя и не отказались от таких полномочий, но все-таки сделали упор на то, что данными нарушениями должны заниматься экологи, которых в нашем районе, по сути, и нет. Однако, по словам начальника Роспотребнадзора, Артема Былкова, если от жителей поступят жалобы на явные нарушения со стороны «авиаторов», они, конечно, примут определенные меры. Правда, привлечь к ответственности нарушителей, отметил он, будет не так-то просто. Также, жители могут обратиться в управление сельского хозяйства лично или по телефону 21-9-34, и сообщить о фактах нарушений при использовании гербицидов. В случае подтверждения информации, для внеплановой проверки будут извещены соответствующие органы.

Дмитрий Дмитриев

http://www.okt.eao.ru/about/info/news/2400/

41e73a2e51de29749edadfad575c1ef6

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *