Наличие антител к СOVID-19 сейчас не гарантирует защиту осенью – Валерий Жуков

16:00 | 9 июня, 2021
9 июня, РИА Биробиджан.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции продолжается на всей территории Еврейской автономной области. Более 11 тысяч человек уже привиты обоими компонентами. Ещё почти 4800 поставили первую прививку и сейчас ждут вторую, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

12147 человек выбрали вакцину «Спутник V», 3818 – поставили «ЭпиВакКорону», остальные предпочли вакцину третьего поколения «КовиВак».

В прививочную кампанию вовлечены областная и все районные больницы, а также фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Работают и выездные бригады, которые проводят вакцинацию на предприятиях.

Самый частый вопрос, который задают жители региона во время вакцинации, зачем ставить прививку, если уже болел ковидом и антитела сформировались.

«При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов к вирусу не нужно. Прививка гарантирует, что болезнь будет протекать без осложнений, в легкой или бессимптомной форме», – отмечает заместитель председателя правительства области по социальной политике Валерий Жуков.

Также Валерий Александрович рассказал, что, по последним данным, иммунитет после вакцинации формируется на год и более. Большинство людей, которые сейчас имеют высокий уровень антител, переболели коронавирусом в предыдущий сезон – весной и осенью 2020 года. К осени текущего года количество антител у этих людей однозначно снизится. Вслед за дождливой, холодной погодой, при возвращении из отпусков на места учебы или работы, возрастет и заболеваемость сезонными инфекциями. Если не поставить прививку сейчас, то в тот момент, когда начнется очередная волна коронавируса, люди могут остаться без естественной защиты.

Пункты проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции развернуты во всех лечебных учреждениях области, а также на базе МФЦ, в передвижном пункте у городского Дворца культуры, в торговом центре «Бира Сити» и основном офисе Сбербанка. Для вакцинации нужны только паспорт и СНИЛС.

Валерий Жуков

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *