Наличие антител не противопоказание к вакцинации от COVID-19 — Валерий Жуков

19:30 | 4 июня, 2021
4 июня, РИА Биробиджан.

Семинар по основным вопросам, связанным с вакцинацией от новой коронавирусной инфекции, провела главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ по ДФО Анна Кузнецова. В режиме видеоконференции в нем приняли участие представители Еврейской автономной области: руководители вакцинальных бригад, медицинские работники, задействованные в прививочной кампании, а также волонтеры-медики из Биробиджанского медколледжа

Как рассказал заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков, в рамках семинара поднимался самый часто задаваемый вопрос в связи с вакцинацией – стоит ли ориентироваться на уровень антител? Позиция Анны Кузнецовой  однозначная: результаты такого теста не могут быть основанием для отказа от вакцинации.

«Тесты для определения уровня антител, которые сегодня применяются на территории Российской Федерации, являются тестами первого поколения, у них много ложноположительных результатов. Если у человека есть хроническое заболевание, количество ошибочных результатов при тестировании в разы выше. Решение о вакцинации принимает медицинский работник непосредственно при осмотре пациента. Возможно, он даст медотвод по каким-то веским причинам, но наличие антител не является противопоказанием для проведения вакцинации», – рассказал  заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *