В грязных помещениях кишащих насекомыми пекли хлеб на одном из предприятий в ЕАО

10:30 | 1 ноября, 2018
1 ноября, РИА Биробиджан.

Органами прокуратуры области по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка соблюдения производителями хлебобулочных изделий требований санитарно-эпидемиологического законодательства. На одном из предприятий в производственных помещениях не проведены ремонтные работы помещений, не организована их уборка, а также в помещениях выявлено наличие насекомых. На другом предприятии допускаются нарушения правил хранения продовольственной продукции. Одним из поваров не пройден санитарный минимум для предприятий общественного питания. По итогу проверок во всех районах области в отношении должностных лиц возбуждены 11 дел об административных правонарушениях. Устранение выявленных в ходе проверки нарушений прокуратурой области поставлено на контроль, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Органами прокуратуры области по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена проверка соблюдения производителями хлебобулочных изделий требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В рамках надзорных мероприятий нарушения выявлены на всех предприятиях. Наиболее частыми стали нарушения правил хранения пищевых продуктов и эксплуатации производственных площадей.

Так, прокуратура Биробиджанского района с привлечением специалистов контролирующих органов провела проверку и установила, что на одном из предприятий в производственных помещениях не проведены ремонтные работы помещений, не организована их уборка, а также в помещениях выявлено наличие насекомых.

На другом предприятии допускаются нарушения правил хранения продовольственной продукции. Одним из поваров не пройден санитарный минимум для предприятий общественного питания.

Прокуратурой г. Биробиджана в ходе проверки установлено, что в двух пекарнях к работе допущены работники без прохождения медицинского осмотра и профессиональной гигиенической аттестации.

Выявлены факты неудовлетворительного содержания производственных помещений, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства (изготовления) пищевой продукции.

Владельцами предприятий не приняты меры по дезинфекции и очистке автотранспорта, предназначенного для перевозки хлебобулочных изделий.

Прокуратурой Ленинского района выявлены нарушения при хранении и реализации хлеба и хлебобулочных изделий. В частности, не соблюдаются условия хранения и сроки годности данной продукции, отсутствует информация об условиях хранения и сроке годности товара.

Прокуратурой Облученского района в ходе проверки объекта торговли установлено, что хлеб и хлебобулочные изделия хранятся на стеллажах навалом и с истекшим сроком годности, а также с нарушением температурных условий хранения.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами в адрес владельцев организаций внесены восемь представлений об устранении нарушений федерального законодательства.

В отношении должностных лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях: по ст. 6.3 КоАП РФ  (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

Материалы проверки направлены в управление Роспотребнадзора по ЕАО для рассмотрения, по существу.

Устранение выявленных в ходе проверки нарушений прокуратурой области поставлено на контроль», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #проверка #прокуратура

 

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *