Наличие заболевания смягчило приговор суда мужчине, обокравшему дачный дом и торговую фирму в Биробиджане

12:30 | 28 февраля, 2018
28 февраля, РИА Биробиджан.

Мужчине суд назначил два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы областного суда Наталья Лаврова.

Как установил Биробиджанский районный суд, одну из краж 26-летний Р. совершил в январе 2017 года в вечернее время. Через поврежденный оконный проём он проник в помещение дачного дома, расположенного на окраине областного центра. Отсюда он вынес велосипед, электропилу, стиральную машину «Малютка», музыкальный центр, электромотор от бетономешалки, маску для сварочных работ. Общая сумма материального ущерба, причинённого владельцу, составила 14 800 рублей.

Он же в марте 2017 года утром через отверстие в железобетонном заборе пролез на охраняемую территорию одной из торговых фирм в г. Биробиджане. Здесь внимание злоумышленника привлекли несколько радиаторов системы охлаждения двигателей к автомобилям. Сумма похищенного имущества составила 139 890 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.    Действия Р. квалифицированы по первому эпизоду — по п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По второму эпизоду — по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания. Отягчающих не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию, сумму ущерба, удовлетворительные характеристики.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд определил 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Удовлетворены и гражданские иски потерпевших. Одному из них Р. должен возместить материальный ущерб на сумму 14 800 рублей, другому — 139 890 рублей.

Осуждённый не согласился с наказанием, в апелляционной жалобе просил назначить условную меру. Изучив материалы дела, доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены либо изменения приговора. Действиям Р. Биробиджанский районный суд дал правильную юридическую оценку, которая соответствует фактическим обстоятельствам предъявленного обвинения. Вид и размер наказания назначены с учётом всех обстоятельств. Оно является справедливым, соразмерным содеянному и не может быть признано чрезмерно суровым. Вид исправительного учреждения определен в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

#riabir #новости #еао #биробиджан #кража #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *