Нам удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой – руководство УМВД по ЕАО

12:00 | 29 июля, 2020
29 июля, РИА Биробиджан.

Итоги работы в первом полугодии 2020 года подвели в управлении МВД России по ЕАО. При росте общего количества тяжких и особо тяжких преступлений удалось добиться значительного снижения общественно-резонансных противоправных действий: убийств, разбоев, грабежей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу УМВД России по ЕАО.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

В своем докладе руководитель регионального УМВД Александр Добровольский отметил, что деятельность ведомства осуществлялась в непростых условиях. Сотрудники полиции области добросовестно выполняли задачи, поставленные руководством страны и МВД России по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе при обеспечении общественного порядка в период проведения голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации.

За весь период при проведении карантинных мероприятий задействовано более 8 тысяч сотрудников органов внутренних дел области. По фактам допущенных правонарушений, связанных с нарушением карантинных требований, составлено более 2-х тысяч протоколов об административных правонарушениях.

Говоря о борьбе с преступностью, отмечается, что благодаря совместным усилиям, удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой.

«Уменьшилось количество таких общественно-резонансных преступлений, как убийство (-55,6%), случаев причинения тяжкого вреда здоровью (-10,8%), фактов разбойных нападений (-33,3%), грабежей (-17,9%). Наблюдается снижение на 53,3% количества лиц, погибших от преступных посягательств.

Укреплена тенденция снижения количества правонарушений, совершенных в общественных местах и на улицах. Следует также отметить сокращение на четверть числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. На 64,3% увеличилась выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Вместе с тем, увеличилось общее количество тяжких и особо тяжких преступлений на 19,6%, прежде всего за счет роста количества зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием IT-технологий», — сказал Добровольский.

С развитием интернет-сетей увеличивается вероятность совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Так, за 2020 год рост количества преступлений составило почти в 2,9 раза.

В рамках обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупционным проявлениям на территории области выявлено 40 преступлений, из которых более 50% тяжкого и особо тяжкого состава, каждое четвертое совершено в крупном и особо крупном размерах. Сотрудниками Управления пресечено 6 фактов дачи взяток, выявлено 15 коррупционных деяний, пресечено 3 преступления в лесопромышленном, 6 – в топливно-энергетическом комплексе.

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 10 тысяч нарушений правил дорожного движения (104 тысячи нарушений зафиксировано ЦАФАП), в том числе задержано 299 водителей, находящихся в состоянии опьянения.

С начала года на территории области зарегистрировано 138 наркопреступлений. Выявлено 42 очага произрастания дикорастущей конопли площадью 52 гектара, вынесено 47 предписаний на уничтожение наркотикосодержащих растений, уничтожены 19 очагов площадью 19 гектаров.

По результатам мероприятия участниками коллегии принят ряд решений, направленных на совершенствование работы органов внутренних дел, повышение уровня защищенности граждан от преступных посягательств.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #полиция #преступление #итоги_работы

Фото пресс-службы УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *