Намордник, поводок и специальная территория: в правительстве РФ утвердили список опасных пород собак

14:30 | 5 августа, 2019
5 августа, РИА Биробиджан.

Список потенциально опасных пород собак утвердили в правительстве России. В него вошли 12 пород и их смеси, проявляющие, по мнению составителей, агрессию на генетическом уровне. Так же в него включены собаки, при выведении которых не велась работа по закреплению лояльности к человеку. Метисы, выведенные с использованием волков, также попали в этот перечень, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ранее список включал значительно большее количество пород, однако, в ходе длительных обсуждений, в том числе с участием кинологов, зоозащитников и общественных активистов был значительно урезан.

Соглашаясь с необходимостью подобного перечня, многие специалисты при этом отмечают, опасна не собака – опасен хозяин, главное правильное воспитание.

– Можно сказать, что опасной может быть любая из 400 пород, которые существуют в мире. Любую собаку необходимо правильно воспитывать. Если генетически в ней заложены какие-то функциональные обязанности: охрана, защита, их просто нужно направить в нужное русло, – говорит директор зооцентра «Агат» г. Биробиджан Татьяна Туркина

Причем и к воспитанию собаки нужно подходить правильно. Так в силовых и охранных структурах, где используются определенные породы собак, кинологические пары формируются не сразу. Человек присматривается к будущему напарнику, выявляя его личностные особенности и характер.

От характера животного зависит способ воспитания собаки. Человеку необходимо показать, кто главный. Собака это в первую очередь животное, не нужно ее очеловечивать,– сообщает  начальник кинологической службы отделения организации службы охраны УФСИН России по ЕАО Александр Ерх

При всем при этом, владельцам собак, входящим в представленный список, не вводится никаких строгих запретов. Закон обязывает с 2020 года выгуливать таких собак только в наморднике и на поводке. Свободно питомцы смогут передвигаться только на огороженной территории, при этом о наличии потенциально опасного пса необходима предупреждающая надпись.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #собаки #порода #опасность

Фото: pixabay.com

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Намордник, поводок и специальная территория: в правительстве РФ утвердили список опасных пород собак: Один комментарий

    1. Дронов Вячеслав Никитович

      Закон, по сути, отменяет правила содержания животных в городах (Москве. Петербурге и т. д.) и игнорирует зарубежный опыт обращения с собаками в тех странах, где свобода использования поводка и намордника ограничена другими правилами. Можно не сомневаться, что и за эту глупость мы еще расплатимся. И скорее всего смертями детей. А жаль!

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *