Направлять студентов на целевое обучение могут теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели ЕАО

17:30 | 23 августа, 2018
23 августа, РИА Биробиджан.

Правительством России утверждены новые правила, регулирующие отношения работодателей и студентов, поступающих по целевому направлению. Конкретизирован и расширен список организаций и предприятий способных направлять студентов на целевое обучение. Теперь абитуриенты могут рассчитывать на более обширный выбор профессий. А сам список специальностей будет формироваться исходя из реальных потребностей региона. Кроме государственных органов власти: федеральных и уровня субъекта и органов власти местного самоуправления, сейчас добавлены юридические лица и индивидуальные предприниматели, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Новые правила, регулирующие отношения работодателей и студентов, поступающих по целевому направлению утверждены правительством России. Изменения, направленные на совершенствование целевого обучения, вступают в силу с 1 января 2019 года. Утверждается содержание договора, устанавливаются основные права и обязанности сторон.

Конкретизирован и расширен список организаций и предприятий способных направлять студентов на целевое обучение. Теперь абитуриенты могут рассчитывать на более обширный выбор профессий. А сам список специальностей будет формироваться исходя из реальных потребностей региона.

Кроме государственных органов власти: федеральных и уровня субъекта и органов власти местного самоуправления, сейчас добавлены юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Определены и обязанности учебных заведений перед предприятием и абитуриентом. Образовательное учреждение обязано согласовывать место проведения практики с заказчиком.

Сегодня ВУЗ имея такую договоренность с заказчиком, по запросу заказчика информирует его о качестве отметок обучающегося, о качестве образования — на сколько он осваивает образовательную программу.

Если говорить о профессиях, которые наиболее востребованы у целевиков сейчас, то уже на протяжении нескольких лет остаются педагогические специальности. Изменится ли эта ситуация в новых условиях говорить пока рано. Однако, специалисты советуют меньше обращать внимания на временные тенденции, а выбирать профессию исходя из собственных интересов.

#ЕАО #Учеба #Целевое #ЮЛ #ИП #RIABIR

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *