Нарекания «фронтовиков» вызвала организация питания в некоторых школах Биробиджана

15:00 | 26 февраля, 2019
26 февраля, РИА Биробиджан.

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области совместно с уполномоченным по правам ребенка в регионе Ириной Пинчук и представителем управления Роспотребнадзора проводят мониторинг школьного питания в образовательных учреждениях области.  Они обращают внимание на его организацию, качество и доступность. В Биробиджане мониторинг был проведен в школах №10, 4, 14, а также в лицее №23 и специальной (коррекционной) школе.  Как выяснилось, в столице региона в ряде школ далеко не все дети охвачены организованным горячим питанием, имеются и другие замечания, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

«Одна из острых и до сих пор нерешенных проблем в областном центре – обеспечение бесплатным питанием льготной категории учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По закону они должны получать его два раза в день. В биробиджанских школах данное требование не выполняется даже несмотря на судебное решение.  В соответствии с апелляционным определением суда от 15 августа 2018 г. бездействие мэрии Биробиджана и мэра города, выразившееся в отсутствии в образовательных учреждениях муниципального образования бесплатного двухразового питания обучающихся с ОВЗ, признано незаконным. На мэрию и градоначальника судом была возложена обязанность организовать данную работу.

Обеспечение школьников завтраками и обедами в областном центре, в основном, осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьного и студенческого питания». Их стоимость в школах разнится. Так, завтрак за счет родительской платы в один из дней стоил 98 рублей 96 копеек, в другой – 56 рублей 99 копеек. Цена зависит от объема и калорийности порций. Льготная категория детей завтракает на 32 рубля, 22 из которых выделяется из городского бюджета, а 10 из – областного.

Ни в одной из осмотренных школ нет стопроцентного охвата детей организованным горячим питанием. Часть учащихся питается принесенной из дома едой или покупает самостоятельно блюда из дополнительного меню, а некоторые вообще не ходят в столовую.

«В начальной школе №14 практически 80 процентов детей не питаются организованно.  Руководство школы объясняет это тем, что с 1 сентября 2018 года поставщик школьного питания значительно увеличил стоимость завтрака.  Проблемы с организованным питанием наблюдаются и в школе №10. В учебном заведении отсутствуют необходимые площади для размещения полноценной столовой, имеется только буфет.  Мы наблюдали, как на перемене дети покупали булочки и ели их в сухомятку на ходу», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев.

В ходе мониторинга изменения в лучшую сторону отметили в школе №23, где отказались от услуг комбината школьного и студенческого питания и заключили договор с индивидуальным предпринимателем. По словам директора школы, для приготовления стали использоваться более качественные продукты. Блюда теперь вкуснее, а по цене дешевле. Так, на завтрак установлена единая цена – 70 рублей.  Как отмечают в школе, благодаря этому удалось охватить организованным питанием 90 процентов школьников. Начальная школа здесь охвачена горячим питанием полностью.

Информация по итогам мониторинга школ во всех муниципальных районах области будет направлена главе региона», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОНФ #ШкольноеПитание

Автор фото: персс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *