Наркотики и кражи чаще всего фигурируют в уголовных делах жителей Октябрьского района

10:33 | 5 февраля, 2016
5 февраля, РИА Биробиджан.

Подведены итоги работы Ленинского районного суда ЕАО в селе Амурзет за 2015 год. В работе совещания приняли участие заместитель председателя суда, судьи и аппарат Ленинского районного суда ЕАО. Статистика по уголовным делам выглядит следующим образом.

В 2015 году в районный суд поступило 88 уголовных дел в отношении 95 лиц. Окончено производством 91 дело. Вынесено 80 приговоров, по которым осуждено 87 человек, из них за совершение особо тяжких преступлений – 6 лиц, тяжких преступлений – 34 лица, средней тяжести – 33 лица, небольшой тяжести – 7 лиц. По 7-ми уголовным делам производство было прекращено. Возвращено прокурору для проведения дополнительного расследования 1 головное дело, направлено по подсудности так же 1 уголовное дело. К 2 лицам применены принудительные меры медицинского характера. В отношении несовершеннолетних поступило 5 уголовных дел.

Для сравнения, в 2014 году поступило 84 дела, окончено производством 74 дела.

С мерой пресечения в виде заключения под стражу осуждено 11 лиц, т.е. взято под стражу судом, по приговору, с реальным лишением свободы. С применением особого порядка судебного разбирательства (ст. 316, 317.7 УПК РФ), рассмотрено 64 уголовных дела.

Самыми распространенными видами, совершаемых преступлений в Октябрьском районе ЕАО остаются незаконные действия с наркотическими веществами (ст. 228 УК РФ) – 25 дел, в отношении 25 лиц, и кража (ст. 158 УК РФ) – 25 дел в отношении 27 лиц.

Уголовных дел об умышленном причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) составило – 7, против половой неприкосновенности и половой свободы личности (132-135 УК РФ) – 5.

Судом также были рассмотрены и другие дела по обвинению в совершении преступлений против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и др.

Сумма материального ущерба составила: от хищений, в 2015 году, 13 805 531 рубль; по другим преступлениям – 2 748 522 рубля.

К реальному лишению свободы были осуждены 17 человек, к условному лишению свободы – 32 человека. Наказание в виде обязательных работ назначено судом 16 лицам, в том числе 3-м несовершеннолетним. Так же судом применялись наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы. В 2015 году 8 осужденных были освобождены от наказания по амнистии.

Из числа осуждённых, 36 лиц, совершая преступления, находились в состоянии алкогольного опьянения, а 2 в состоянии наркотического опьянения, 17 человек ранее судимые, 67 осужденных трудоспособные, наработавшие и неучившиеся.

В одном из залов судебных заседаний установлена система видеоконференцсвязи (ВКС), с помощью которой проводятся судебные заседания при рассмотрении уголовных дел и материалов с участием лиц, содержащихся под стражей.

Статистика по гражданским и административным делам.

За отчётный период в суд поступило 749 гражданских дел. Требования удовлетворены по 559 делам. Отказано в удовлетворении исковых требований по 20 делам. Всего окончено 823 гражданских дела.

Для сравнения, в 2014 году поступило 835 дел, окончено производством 789 дел.

Общая сумма государственной пошлины при подаче заявлений составила 526 143 рубля. Прокуратура Октябрьского района ЕАО обращалась в суд с заявлениями 44 раза.

Основаниями обращения в суд, в большинстве случаев, остается необходимость разрешения жилищных, семейных, трудовых споров, споров о праве собственности на землю, о взыскании сумм по кредитным договорам, о нарушении пенсионного законодательства, о наследование имущества и др. Сумма, присуждённая к взысканию по удовлетворённым искам, включая моральный ущерб, составила 14 539 322 рубля, из которой только сумма по искам о взыскании по кредитным договорам составила 9 327 527 рублей.

Поступило в суд 39 дел об административных правонарушениях, в основном предметом рассмотрения являлись правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Сумма штрафов, наложенная по вынесенным постановлениям, составила 23 400 рублей.

Статистика по материалам.

Ленинским районным судом ЕАО села Амурзет, в 2015 году, по представлению уголовно-исполнительной инспекции: 31-му условно осужденному продлен испытательный срок в связи с нарушением порядка отбывания условного наказания; 3-м осужденным, за злостное уклонение от отбывания наказания, условное осуждение отменено и обращено к реальному исполнению; в связи с применением акта амнистии — постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от наказания освобождено 16 осужденных.

Судом удовлетворено 9 ходатайств об отмене условного осуждения и снятии судимости, по заявлениям лиц, отбывших более половины испытательного срока условного наказания.

По обращению органов предварительного расследования, в досудебном порядке, рассмотрено и удовлетворено 11 ходатайств о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, 11 ходатайств о продлении срока содержания под стражей, 26 ходатайств о производстве обыска в жилище при отсутствия согласия лиц в нем проживающих, 12 ходатайств о контроле и записи телефонных и иных переговоров, 2 ходатайства о наложении ареста на имущество, а так же ходатайства и жалобы иного характера.

Всего судом рассмотрено 156 материалов.

Кроме того, в апелляционной инстанции, районный суд рассмотрел 3 уголовных дела и 5 гражданских дел.

Приемной суда в 2015 году принято более 1000 обращений граждан и организаций.

По итогам совещания было отмечено своевременное и качественное исполнение плановых мероприятий суда, незначительный рост рассмотренных уголовных и гражданских дел, определены задачи дальнейшей работы.

Вероника Копырина,

помощник судьи, советник юстиции 3 класса

http://www.okt.eao.ru/about/info/news/2057/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *