Народную дружину собираются создавать жители Сопки

11:39 | 18 июля, 2016
18 июля, РИА Биробиджан.

Идею создания добровольной народной дружины вынашивают жители микрорайона Сопка в Биробиджане. В бывшем военном городке сегодня проживают офицеры в отставке, представители других профессий, которые готовы заступить на охрану общественного порядка. Об этом на традиционной встрече актива органов территориального общественного самоуправления с руководством муниципалитета заявил председатель домового комитета Сергей Сухоплещенко.

— У меня в доме недавно сдали две квартиры очень неспокойным жильцам, — поделился «правдой жизни» активист. – По ночам новые соседи нарушают тишину и покой граждан, никому спать не дают, на замечания не реагируют. Обращаемся в полицию, а она по таким вызовам не приезжает.

Спасение от этой и других бед Сергей Сухоплещенко видит в создании добровольной народной дружины. Однако для ДНД нужен штаб, считает он.

— В советские времена в микрорайонах всегда действовали опорные пункты милиции,  на базе которых собирались также и дружинники, — напомнил ветеран. – У нас в микрорайоне тоже есть помещение для участковых уполномоченных.

Однако, как выяснилось, принадлежит оно фактически частной компании. Мэр города Евгений Коростелев предложил активистам все-таки сначала создать дружину, зарегистрироваться, получить удостоверения, пройти положенную по закону регистрацию, определить территорию ответственности, а потом уже решать проблему «прописки».  Тем более, что в рейды дружинники все равно выходят как правило вместе с сотрудниками полиции.

Сергей Сухоплещенко просит помещение для ДНД

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *