Народные и казачьи дружины могут выйти на охрану общественного порядка в Облученском районе ЕАО

15:00 | 18 июля, 2020
18 июля, РИА Биробиджан.

Вопрос об охране общественного порядка стал одним из главных в повестке дня очередного заседания Собрания депутатов Облученского муниципального района Еврейской автономной области. Как выяснилось, сил у полиции для обеспечения правопорядка уже не хватает, необходима помощь народных и казачьих дружин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку во ВКонтакте администрации муниципалитета.

«Очередное заседание Собрания депутатов Облученского муниципального района прошло в закрытом режиме. Это необходимая предосторожность в рамках распространения коронавирусной инфекции. Формат заседания никак не отразился на качестве рассмотрения вопросов.

В работе представительного органа приняли участие глава муниципалитета Виктор Орёл и помощник прокурора Облученского района Кристина Эрлих. Народные избранники утвердили Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Облученский муниципальный район». Согласовали внесение изменений в Правила землепользования и застройки села Радде. А также рассмотрели обращение депутата Собрания депутатов Пашковского сельского поселения Юрия Ермолаева о неудовлетворительном состоянии автомобильной дороги «Пашково – Радде».

Бурное обсуждение вызвал отчет начальника ОМВД России по Облученскому району о деятельности Отдела Министерства внутренних дел РФ по Облученскому району за 2019 год и 1 квартал 2020 года. Информацию до присутствующих довел заместитель начальника ОМВД России по Облученскому району Николай Спесивцев. В своем выступлении он отметил, что, в целом, оперативная обстановка на территории района находится под контролем полиции.

Сотрудниками ОДН в тесном взаимодействии с органами образования проводится профилактическая работа по предупреждению пьянства и наркомании среди несовершеннолетних. Ежегодно с учебными организациями разрабатываются совместные планы профилактической работы с указанием мероприятий на учебный год. Согласно намеченных мероприятий сотрудниками полиции организуются встречи с учащимися, проводятся правовые лектории, на которых подросткам разъясняется ответственность за совершение преступлений и правонарушений. Также совместно с педагогическим составом проводятся советы профилактики, рейдовые мероприятия с целью выявления учащихся, пропускающих занятия без уважительной причины. Принимаемый комплекс мер профилактического характера не позволил увеличить количество преступлений, совершенных учащимися образовательных организаций, расположенных на территории Облученского района.

В целях профилактики преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, сотрудниками полиции осуществляется патрулирование как в дневное, так и в ночное время. Однако сил правоохранительных органов недостаточно, чтобы обеспечить полную охрану общественного порядка и общественную безопасность. Необходимо принять дополнительные меры. В частности, привлечь к работе добровольные народные дружины и казаков. Серьезную обеспокоенность в данный период времени вызывает ситуация с нахождением детей без сопровождения взрослых вблизи водоемов. Со стороны правоохранительных органов проводится соответствующая профилактическая работа. Важно, чтобы в этой работе принимали участие все заинтересованные лица: депутаты, общественность и многие другие, с целью информирования сотрудников полиции о том, где и с кем находится несовершеннолетний на водоеме. Это в свою очередь поможет правоохранительным органам вовремя среагировать и предотвратить несчастный случай. Принимаемые меры совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, в том числе по разрешению имеющихся проблемных вопросов, позволят обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: страничка во ВКонтакте администрации Облученского

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *