Народный ансамбль «Калинка» отпраздновал 30-летие в Биробиджане

14:00 | 21 октября, 2017
21 октября, РИА Биробиджан.

Тридцать лет в этом году исполнилось народному ансамблю русской песни «Калинка» Городского Дворца культуры г. Биробиджана. Юбилею самобытного коллектива посвятили праздничный концерт, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Культура ЕАО».

Как отмечается, у истоков создания ансамбля стояли Надежда Волкова и Ольга Кулешова. С течением времени менялся состав «Калинки», менялись руководители. Помнят добром в коллективе выпускника Владивостокского института искусств и, кстати, однокурсника Виктории Цыгановой Виктора Чаусова. С приходом молодого профессионального художественного руководителя ансамбль «зазвучал» по-новому. Значительно расширился репертуар, более обширной стала концертная деятельность. Виктор Николаевич вывел ансамбль на уровень «народного коллектива», это звание «Калинка» получила в 1992 году.

С мая 1994 г. по декабрь 2004 г. коллективом руководила Галина Кряжева. С её приходом «Калинка» активно включилась в культурную жизнь города. Она основательно обновила репертуар и ввела народные песни различных областей России – уральские, сибирские, казачьи.

В 2003 г. ансамблю присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива».

С января 2005 года и по настоящее время коллективом руководит Юрий Иванович Рогов. Репертуар включает в себя более 60 песен. Основой репертуара является русская песня в исполнении всего ансамбля и солистов. Коллектив продолжает лучшие традиции исполнения русской песни.

В настоящее время почти весь состав – это пенсионеры, коллектив единомышленников, по-настоящему увлеченных народным искусством.

За многолетнюю деятельность, участие в различных фестивалях и концертах в городе и области коллектив неоднократно был отмечен благодарностями, дипломами и другими наградами.

С 30-летним юбилеем. в Дворец культуры пришли поздравить любимых артистов зрители, друзья, родные и творческие коллективы города Биробиджана. Приветственный адрес руководителю от мэра города вручила заместитель главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. Также коллектив поздравила директор Городского Дворца  культуры Татьяна Баселина.

#riabir #биробиджан #новости #ансамбль #калинка #юбилей #концерт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *