«Народов малых не бывает»: выставка с таким названием проходит в научной библиотеке Биробиджана

16:30 | 29 октября, 2018
29 октября, РИА Биробиджан.

Малыми народами называют народы, численность которых не превышает 50 тысяч человек. Среди них особое место занимают народы Сибири, Севера и Дальнего Востока. В рамках Дня Народного единства в читальном зале Областной библиотеки им. Шолом-Алейхема открылась книжная выставка «НАРОДОВ МАЛЫХ НЕ БЫВАЕТ». С материалами выставки вы можете познакомиться в читальном зале Областной библиотеки на улице Ленина 25 ежедневно с 10 до 19. Выставка работает до 10 ноября, сообщили корр. РИА Биробиджан в научной библиотеке Биробиджана.

«В рамках Дня Народного единства в читальном зале Областной библиотеки им. Шолом-Алейхема открылась книжная выставка «НАРОДОВ МАЛЫХ НЕ БЫВАЕТ».

Как известно, малыми народами называют народы, численность которых не превышает 50 тысяч человек. Среди них особое место занимают народы Сибири, Севера и Дальнего Востока. Чтобы подробнее узнать об истории этих народов, обратитесь к сборнику «Народы Дальнего Востока в 17-20 вв.».

Начиная с 16 века, политика государства в отношении коренных народов заключалась в невмешательстве в традиционный образ их жизни, и только в сборе натурального налога-пушнины.

В годы Советской власти коренное население стали принудительно переселять в города, что привело к экономическому и духовному кризису малых народов. И только в 90-х годах прошлого столетия малые народы стали возрождать свой традиционный уклад жизни-промыслы и ремёсла.

О сегодняшнем дне народов Нижнего Амура и Сахалина можно найти информацию в монографиях А.Смоляка.

Культура коренных народов неповторима и богата. Она уникальна тем, что основана на родстве с природой на традиционных занятиях, коими являются рыболовство, охота, собирательство, ремесло.

Е.Гаер в своей монографии «Древние бытовые обряды нанайцев» отмечает, что малые народы всегда поклонялись природе, ибо она (природа) была для них божеством. На охоте и рыбалке убивалось и ловилось то количество животных и рыбы, которое было необходимо для пропитания. Считалось, что звери и птицы всё понимают и могут отомстить за убийство своих сородичей.

В книге А.Смоляка «Традиционная хозяйственная и материальная культура народов Нижнего Амура и Сахалина» вы найдёте информацию о том, какую эволюцию прошло жилище малых народов, узнаете, как изготавливается из шкур животных и рыбьей кожи одежда и обувь аборигенов, в чём проявляется разнообразие их пищи.

С материалами выставки вы можете познакомиться в читальном зале Областной библиотеки на улице Ленина 25 ежедневно с 10 до 19. Выставка работает до 10 ноября», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #малые_народы #библиотека

фото: научная библиотека Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *