Нарушение правил пожарной безопасности чревато штрафом

11:38 | 4 февраля, 2016
4 февраля, РИА Биробиджан.

В районах автономии продолжаются рейды по пожарной профилактике. Инспекторы особое внимание уделяют семьям с маленькими детьми, одиноким пенсионерам, гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО вышли в рейд по частному сектору п. Фибралит.

Наметанный глаз пожарного работника сразу определяет уязвимые точки. Первый признак неисправности – если печь начала дымить. Это может быть следствием неправильной эксплуатации или нарушения правил при проектировании и монтаже печной установки. Если в помещении при работе печи чувствуется запах дыма, то нужно незамедлительно обратиться к специалистам по ремонту печей и каминных установок. Еще одним признаком неисправности печи может служить ухудшение или отсутствие тяги, закупорка канала, а также пропуск угарных газов внутрь помещения.

В ходе рейда пожарные инспекторы Анастасия Пугачева и Татьяна Кидовская обращали внимание на отсутствие обязательных металлических листов перед печами, лежащие рядом с отопительными приборами деревянные предметы: дрова, стулья, доски, а также на неисправную электропроводку в жилых домах, оплавленные розетки и выключатели. Все эти факторы могут стать причиной возгорания.

Инспектор отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Анастасия Пугачева:

— В ходе рейдового мероприятия мы обошли более 50 домовладений, 15 из которых признаны ветхим жилым фондом. Жильцам были вручены памятки о порядке действий при возникновении пожаров, о способах вызова служб экстренного реагирования. В одной из квартир ветхого дома барачного типа на четыре семьи по ул. Транспортной граждане использовали для обогрева самодельный тент. Данное устройство искрило при эксплуатации! Это при том, что в помещении находились дети и пожилой человек. На собственника был составлен административный протокол. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях по статье 20.4 «Нарушения правил пожарной безопасности» гражданину необходимо выплатить штраф в размере до 2000 рублей.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает жителям о строгом соблюдении правил пожарной безопасности.

Следите за исправностью печей и дымоходов, в них не должно быть трещин и щелей. Расстояние от печей до сгораемых конструкций стен, перегородок должно быть не менее 70 см. Производите чистку дымоходов один раз в два-три месяца. Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Категорически запрещаетсяразжигание печи бензином и другими горючими жидкостями. Ни в коем случае не поручайте детям разжигать печи, следить за уже топящейся печью. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и источники огня. Не перегружайте бытовые электросети. Следите за исправностью электропроводки, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу их по ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

Неосторожное обращение с огнем, в частности при курении, — также одна из распространенных причин бытовых пожаров. Небрежно брошенный окурок, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения нередко приводит к трагическим последствиям.

Проведите со своими детьми беседы о правилах безопасного поведения. Найдите время рассказать, какой бедой могут обернуться игры с огнем.

Помните, соблюдение вышеуказанных правил – это гарантия Вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!

В случае пожара немедленно звоните по телефону спасения «112».

Ольга Минчакова
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *