Нарушения, выявленные «фронтовиками» в сельских ФАПах в ЕАО, стали поводом для прокурорской проверки

14:30 | 14 декабря, 2018
14 декабря, РИА Биробиджан.

Итоги мониторинга фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии стали поводом для прокурорской проверки. Надзорный орган подтвердил выявленные общественниками нарушения в ФАПах в селах Радде, Башурово, Пашково и Заречном Облученского муниципального района, сообщили корр. РИА Биробиджан в региональном отделении ОНФ.

Как сообщили в надзорном ведомстве, проверка осуществлялась сотрудниками районной прокуратуры с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Еврейской автономной области». Они установили, что помещения ФАПов, которые являются структурными подразделениями ОГБУЗ «Облученская районная больница», находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В частности, фельдшерско-акушерский пункт села Башурово расположен в неблагоустроенном жилом доме с печным отоплением. Согласно технической документации, износ конструкций здания достиг недопустимого уровня. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены и в остальных лечебных учреждениях.

По результатам проверки заместитель прокурора района в адрес главного врача облученской районной больницы внес представление об устранении нарушений федерального законодательства. Юридическое лицо (ОГБУЗ «Облученская районная больница») привлечено к административной ответственности в виде штрафа за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

«В каждом из фельдшерско-акушерских пунктов требуется проведение ремонтных работ, а также обновление материально-технической базы. Медперсонал вынужден работать в ужасных условиях. Осенью косметический ремонт был сделан лишь в медучреждении в селе Радде за счет спонсорский помощи. В ФАПе Пашково, который находится в благоустроенном здании, в течение всего лета и осени протекала крыша, а с наступлением холодов ситуация усугубилась. Как рассказали медицинские работники, дует из окон, в помещениях холодно – около 14 градусов тепла, приходится пользоваться обогревателями, но теплее становится ненамного. В рамках мониторинга мы намерены провести осмотр ФАПов и в других районах области», – подчеркнула эксперт регионального отделения ОНФ Надежда Кожукарь.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ФАП #нарушение #прокуратура #ОНФ

Автор фото: Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *