Население России снизилось впервые за 10 лет

8:30 | 28 января, 2019
28 января, РИА Биробиджан.

Убыль населения вновь, впервые за долгие годы, вновь возобладала над приростом. Ситуация может выглядеть ещё более мрачно, поскольку этническая составляющая и численность коренного населения не учитываются. Следовательно, даже мигранты не могут компенсировать демографические потери. Данные Росстата бесстрастны и свидетельствуют, что потери в численности граждан нашей страны составили немногим менее 100 тысяч человек за 2018-й год, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Если быть более точным, то численность населения за январь-октябрь 2018 года сократилась на 78,7 тысяч человек, следует из доклада Росстата. Естественная убыль населения за десять месяцев составила 180,5 тысяч человек, а миграционный прирост – 101,8 тысячи, то есть приток мигрантов компенсировал убыль только на 56,4%. «В России в 2018 году после длительного перерыва возобновится убыль населения, и даже позитивные изменения, которые могут произойти в последнем квартале этого года, не приведут к иному результату», – приводит агентство РБК данные мониторинга экспертов РАНХиГС за январь-сентябрь прошедшего года.

Согласно исследованиям уже упоминаемой академии, за III квартала уходящего года в нашей стране родилось всего 1,2 миллиона младенцев, это почти на 5% меньше, чем за тот же период 2017 года. Число умерших, в свою очередь, сократилось всего на 400 человек, что привело к суммарной убыли на 180,5 тысяч граждан. В январе-октябре 2017 года этот показатель не дотягивал до 115 тысяч человек. В свою очередь, международная миграция смогла компенсировать естественную убыль населения России всего на 52%. Стоит отметить, что количество гостей из развитых стран в Россию продолжает сокращаться в еще больших пропорциях. С 2013 года число приезжих в нашу страну из Евросоюза (на дату пребывания) снизилось с 1,18 миллиона до 462 тысяч, а из США – с 220 тысяч до 47 тысяч человек, пишет газета Московский Комсомолец.

На 1 января 2019 года, отмечает информационное агентство EADaily, все население страны составляет 146 793 744 человека, тогда как на эту же дату в 2018 году было 146 880 432 человека. Большая часть россиян – 109,4 миллиона человек – проживает в городах. В сельских районах проживают более 37 миллионов человек. При этом количество людей, проживающих в городах, растет, а из сел идет отток населения. Последний раз численность населения России сокращалась в 2009 году, последующие девять лет отмечался только рост числа россиян.

Конечно, можно было бы долго обсуждать глубину демографической ямы, в которую соскальзывает страна, равно и то – кто в этом виноват. Но данные говорят сами за себя, население России убывает вследствие кризиса и недостаточно эффективных мер по его ликвидации. В стране нет прироста среди большинства коренных этносов, нет достаточного количества желающих переехать на постоянное место жительства в нашу страну. Нет ресурсов на поддержание демографического и экономического статус-кво. В общем, ситуация сложная и станет ли она ещё хуже в ближайшие годы, зависит только от самих граждан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #демография #население

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Население России снизилось впервые за 10 лет: Один комментарий

    1. Стасон

      В общем, ситуация сложная и станет ли она ещё хуже в ближайшие годы, зависит только от самих граждан. Упсс,извините,пишите :зависит от самих граждан.От ГРАЖДАН в наше время очень мало что зависит,ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СЕГОДНЕШНЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. Жмут со всех сторон,а вы народ обвиняет в оттоке населения.У меня вопрос: Вы сторонник ЕДИНОЙ РОССИИ?Если утверждённо пишите о вышесказанном.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *