Наследники по прямой – в турнире памяти учителя Г.Ф. Диченко победила школа, в которой он преподавал

12:16 | 30 октября, 2016
30 октября, РИА Биробиджан.

Не уступив соперникам ни одной партии, учащиеся школы №11 (белая форма) одержали победу в очередном городском турнире по волейболу памяти легендарного учителя физкультуры своей альма-матер Геннадия Федоровича Диченко. В соревнованиях участвовали 9 команд из Биробиджана и команда из села Птичник. Предварительный отбор проходил в двух группах. Школа №11 в группе «А» переиграла со счетом 2:0 по партиям соперников из лицея №23 и школ №№6, 8, 10 и напрямую вышла в «золотой» финал. Второе место, дававшее право участвовать в малом «бронзовом» финале, здесь заняли лицеисты. Восьмая школа осталась третьей, а десятая закрепилась на четвертом месте.

В группе «Б» такой же стопроцентный результат, как и хозяева площадки, показала команда школы №5. Второй была седьмая школа, а третьей – школа села Птичник, сенсационно переигравшая гимназию №1 и школу №16. Судьба медалей решалась в стыковых матчах победителей групп. В борьбе за бронзовые медали школа №7 взяла верх над лицеем №23, а украшением турнира стал большой финал. В первой партии сначала вела школа №5 (красная форма), но затем 11-я выровняла ситуацию и стала уходить вперед.  Очки подопечные учителя физкультуры школы №11 Александра Кащеева набирали и за счет мощных атак, и на блоке. Пару раз удались не силовые, а, скорее, интеллектуальные забросы на через сетку, которых никто не ожидал. Итоговый счет – 25:18. Вторая партия проходила не менее драматично. Воспитанники Вадима Балана, видимо, потрясенные проигрышем первой партии, провалили начало — 0:5, но затем сравняли счет -7:7,для чего даже не потребовалось брать тайм-аут. И все же 11-я не позволила соперникам переломить ход матча. Вторая партия закончилась со счетом 25:19 в пользу «наследников по прямой».

— Закономерная победа команды школы №11, -прокомментировал результат турнира главный специалист-эксперт отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Александр Данченко. – В школе №11 бережно хранят и развивают традиции, заложенные Геннадием Федоровичем Диченко, который очень любил и культивировал волейбол.

Между тем Александр Сергеевич не исключил, что на турнире городской спартакиады результат может быть уже и другим. Юношеский волейбол в городе находится на подъеме, во всех школах есть талантливые ребята, чему способствует планомерная работа тренеров-преподавателей профильного отделения муниципальной детско-юношеской спортивной школы. Так что интрига сохраняется.