Насмотревшись мультиков, 6-летняя девочка в Биробиджане повсюду видит монстров

15:00 | 7 апреля, 2018
7 апреля, РИА Биробиджан.

Поверить вслед за дочерью в существование монстров советует психолог матери 6-летней девочки в Биробиджане. Впечатлительный ребенок, насмотревшись мультиков, теперь повсюду видит чудовищ, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Центра «МОСТ».

В учреждение дополнительного образования обратилась жительница областного центра. Она пишет: «Моей дочке 6 лет, она очень впечатлительный ребенок. Последние полгода боится темноты и оставаться одна в комнате даже с включенным светом. На вопрос: «Чего ты боишься?». Отвечает: «Монстров». Пробовали объяснять, что их не существует, что это выдуманные персонажи, не акцентировать внимание на этом, но все безрезультатно. Как поступить в такой ситуации?»

Ответ дала педагог-психолог ОГБУ ДО «Центр «МОСТ» Ольга Зяблицкая: «С одной стороны, страх – это естественное состояние человека в ситуации опасности, он выполняет очень важную защитную функцию. Поэтому детские страхи являются нормальным этапом развития нервной системы ребенка. С другой стороны, если они сохраняются длительное время и начинают мешать ребенку жить радостно, необходимо помочь ему справиться с ними.

Важно, чтобы Ваша дочь сама преодолела собственный страх. Однако это не значит, что она сможет обойтись без Вашей поддержки. Если ребенок один на один с пугающими явлениями, если при этом родители относятся к его переживаниям несерьезно (высмеивают, не верят его словам, не обращают внимания) или реагируют не совсем адекватно (злятся, наказывают, кричат), страх может закрепиться и вызывать серьезные трудности как в настоящем, так и в будущем.

Вашей задачей является создание эмоциональной опоры для дочери. Для этого необходимо принять ее эмоции, проговорить, что она испытывает страх, чтобы помочь ей осознать свое состояние. Можно расспросить поподробнее об этих монстрах, что они могут сделать ей, и подтвердить, что они действительно страшные. Так Ваша дочь поймет, что для Вас важно ее состояние, и Вы верите ее словам.

Вы можете предложить ей придумать защиту от этих монстров. Что, по ее мнению, может ей помочь защититься от них? Защита может быть фантазийной – шапка-невидимка, волшебная палочка или заклинание. Также можно сделать какой-то защитный талисман, который девочка всегда может носить с собой.

Постарайтесь уделять особое внимание эмоциональному состоянию дочери, как можно чаще проявлять любовь и заботу. Если девочка будет чувствовать в Вас надежную опору, ей будет легче справиться со страхом», — советует Ольга Зяблицкая.

#riabir #новости #еао #психолог #советы #страх #эмоции #ребенок #монстры #кошмары

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *