Насосы для перекачки воды установили на поселках Партизанский-1 и Партизанский–2 в Биробиджане

10:00 | 20 августа, 2019
20 августа, РИА Биробиджан.

В Биробиджане оперативные группы, куда вошли представители мэрии города и сотрудники полиции, объехали поселки и микрорайоны, которые оказались в зоне подтопления. По состоянию на 18:00 19 августа подтоплено 90 приусадебных участков и три жилых дома, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Совещание в мэрии

— Сегодня уровень воды в р. Бире составляет 454 см (выход воды на отметку «Неблагоприятное явление» на 36 см), — говорит мэр г. Биробиджана Александр Головатый. — В связи с продолжающимися осадками и дальнейшим подъемом уровня воды и достижении неблагоприятных отметок, организован мониторинг гидрологической обстановки на территории города. На поселках Партизанский-1 и  Партизанский–2 установлены насосы для откачки воды. На поселке Тукалевский организовано ежесуточное дежурство спасателей Профессионального аварийно-спасательного формирование ЕАО. Кроме того, восемь оперативных групп мэрии города и дальше будут оповещать  жителей города о неблагоприятной гидрологической обстановке. Также продолжат составлять список подтопленных домов и приусадебных участков. Пока что жители отказываются от эвакуации в пункт временного размещения, развернутого на базе общежития технологического техникума. На сегодняшний момент мы эвакуировали в общежитие 14 человек. Еще мужчину-инвалида (отсутствуют ноги) доставили в областную больницу. Врачи его осмотрели, за ним организован соответствующий уход. Всех эвакуированных также осмотрели медицинские работники. Для пострадавших от паводка организовано трехразовое, полноценное питание.

Совещание в мэрии

Сегодня ночью у нас так же будет работать оперативная группа. Специалисты будут патрулировать подтопленные поселки и, в случае необходимости, организуют эвакуацию. Горожане,  которые захотят выехать в ПВР должны позвонить либо на номер  «112», либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу 89148184529. Кроме того, МУП «Транспортная компания» предоставила три автобуса на тот случай, если возникнет необходимость в перевозке людей.

Совещание в мэрии

Продолжаем принимать заявки от граждан, которых необходимо снабдить водой. Напоминаю, что информацию необходимо оставить в ЕДДС по номерам телефонов 89148184529 или «112». С завтрашнего дня МУП «Водоканал» будет осуществлять подвоз воды по графику и по заявкам! График будет размещен завтра на официальном сайте мэрии города, социальных сетях и в СМИ!

Что делать при угрозе подтопления:

Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда следует передвигаться, когда подступает вода. Всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Мэрия г. Биробиджана призывает гостей и жителей областного центра быть предельно осторожными. Если требуется помощь, или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».

Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Биробиджана 89148184529, «112».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #ЧС

Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО

Фото предоставлено мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *