Наступление «сухой десятилетки» предрек ученый – Амур перестанет «терять берега» в ЕАО?

21:00 | 9 апреля, 2022
9 апреля, РИА Биробиджан.

Снег, аномально выпавший в Еврейской автономной области, все тает и тает, но после скачка уровня воды в Бире на 23 сантиметра в начале этой недели главный приток Амура в ЕАО «минусует» на всех гидропостах (12+). В приграничных селах Пашково, Нагибово, Екатерино-Никольское, Ленинское и Нижнеспасское отмечены мизерные колебания, а до выхода на пойму там остаются метры и метры. Неужели оправдан сенсационный прогноз, с которым накануне выступил заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Алексей Махинов, предсказавших жителям Приамурья «сухую десятилетку»?  Доктор географических наук утверждает, что о катастрофических наводнениях пока можно забыть, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Хабаровский край сегодня».

«Традиционно весной вместе с природой пробуждается интерес людей к вопросу потенциальных наводнений. Чего ждать от предстоящего лета?? Стоит ли людям, проживающим в низинах, готовиться не только к высадкам, но и спасению своих ухоженных подворий?? Или есть повод наконец-то спокойно выдохнуть?

К сожалению, точно об этом сказать не может никто: проверенных методов предсказания предстоящих паводков еще не существует. При этом, изучая состояние Амура, ученые обратили внимание на некоторую цикличность в жизни реки. На общем фоне определились чередующиеся друг за другом периоды высокой и низкой водности продолжительностью от 10 до 15 лет.

Так, на Амуре зафиксировали пять периодов высокой водности, во время которых случались крупные наводнения. Последний такой временной промежуток начался в 2009 году и продолжается по сей день. За это время большая вода приходила четыре раза. Прошло 13 лет! Таким образом, сейчас наступает переходный этап. Высокая водность либо закончится в этом сезоне, либо через два, максимум три года. Если и возникнут в это время наводнения, то, вероятно, небольшие. Не сомневаюсь, что для многих земляков это новость радостная.

После чего ожидается наступление периода низкой водности из-за недостатка выпадения осадков. Помните 1999-2008 годы? В один из годов в этот период максимальный уровень Амура за все лето и осень составил 65 см! Многие протоки можно было перейти пешком. Но крайности – всегда таят опасность. Это время может стать испытанием для сельского хозяйства, судоходства. Продолжительный низкий уровень воды в реке может негативно отразиться на воспроизводстве рыбных ресурсов, а более теплая вода летом из-за прогрева может привести к гибели рыбы.

При этом нет закономерности внутри периодов. К примеру, нарастающей динамики: что в начале периода низкой водности уровень начнет падать и с каждым годом этот показатель будет уменьшаться. Сезонные колебания внутри периода не зависят друг от друга.

Вернемся к вопросу, почему точного долговременного прогноза на лето дать мы не в силах. Дело в том, что запасы снега в бассейне реки и интенсивность их таяния определяют вероятность величины весенних половодий, которые на Амуре почти никогда не приводят к большим наводнениям. А летом большие паводки зависят от других факторов – прежде всего от осадков — количества пришедших в регион летних циклонов, их мощности, а также интенсивности выпадения дождей. А вот их-то предсказать люди еще не научились даже на месяц вперед», — подводит итог своим наблюдениям ученый.

Фото: архив сайта ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *