Насыщенным оказался один день из жизни Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема

14:30 | 16 марта, 2018
16 марта, РИА Биробиджан.

Студенческая жизнь в университете всегда насыщена яркими событиями, встречами с известными людьми. Вот и сегодня этот день стал одним из знаменательных для молодежи города Биробиджана и ЕАО, сообщила РИА Биробиджан ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ им. Шолом-Алейхема Лилия Хильченко.

В стенах университета стартовал  региональный фестиваль – конкурс творческой молодежи «Крылья», проводимый в рамках гранта «Росмолодежь», выигранного студентами университета. Более 180 студентов высшего, среднего профессионального, основного общего и среднего общего образования автономии приняли участие в открытии данного мероприятия.

Фестиваль стартовал со встречи с известным актером театра на Таганке, режиссером, автором и ведущим популярных телепрограмм, членом Союза Писателей и Союза театральных деятелей России, основателем и руководителем Московского театра Поэтов Владиславом Маленко и молодым поэтом Александром Антиповым.

Московские гости остались впечатлены гостеприимством творческой молодежи нашего региона. Они активно общались в неформальной обстановке с ребятами, отвечали на их вопросы,  давали  автографы, выкладывали селфи в своих социальных сетях. Позже для участников фестиваля состоялись творческие лаборатории и практик-студии. Впереди у ребят конкурсный день и выступления на главной сцене ЕАО.

Следующим грандиозным событием в университете стало церемония награждения победителей и призеров университетской олимпиады «Высшая проба!».

В олимпиаде приняли участие 650 учеников из 25 школ города Биробиджана и всех районов Еврейской автономной области (500 человек из 8-11 классов и 150 третьеклассников).

Партнерами университета стали общество с ограниченной ответственностью «Кимкано-сутарский горно-обогатительный комбинат» (генеральный директор Макаров Ю.В.) и Центр информационно-правового обеспечения «ГАРАНТ» (руководитель Цыцарев А.А.).

Поприветствовав присутствующих, губернатор Еврейской автономной области А.Б. Левинталь вручил дипломы и памятные призы победителям олимпиады. Дипломы II и III степеней учащиеся получили из рук ректора университета Н.Г. Баженовой.

Победители и призеры олимпиады были награждены дипломами I, II, III степеней и ценными призами, остальные участники — сертификатами.

За создание условий для развития талантливых и одаренных детей и подростков благодарственные письма были вручены директорам образовательных организаций, педагогам-наставникам. Не оставлены без внимания и родители победителей и призеров, получившие благодарственные письма за воспитание детей, ориентацию их на саморазвитие и достижение высоких образовательных результатов.

Ректор университета особо поблагодарила педагогов, которые смогли увидеть и развить в своих учениках одаренность, и родителей, которые делают все возможное, чтобы их дети успешно обучались, получая качественные  знания.

В этот же день областной спортивный комитет Еврейской автономной области провел на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема круглый стол, посвященный вопросам развития самбо в Еврейской автономной области.

Для обсуждения вопросов, связанных с развитием самбо в нашей области, собрались представители всех ветвей власти, руководители спортивных школ, тренеры, спортивная общественность.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Н.Г. Баженова, пожелав участникам плодотворной работы и выработки единых путей развития этого вида спорта в нашей области.

В работе круглого стола приняли участие Президент ООО «Федерация Дзюдо и Самбо в ЕАО» Юхименко В.С.,  председатель комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Гарнага А.С.,  член ООО «Федерация дзюдо и самбо ЕАО» Хроменко В.Г., руководитель спортивного клуба ПГУ имени Шолом-Алейхема Изосимов А.Н. и др.  На круглом столе  обсуждали вопросы, связанные с развитием самбо в школе, в вузах, с деятельностью региональной организации спортивной федерации самбо.

Было отмечено, что развитие этого вида спорта в ЕАО связано с развитием секции самбо в университете под руководством члена ООО «Федерация дзюдо и самбо ЕАО» Хроменко В.Г. Сегодня университет имеет современную материально-техническую базу для организации и проведению занятий по самбо.

По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой были даны рекомендации, связанные с развитием самбо на территории ЕАО, по внедрению самбо в образовательные организации ЕАО, качеству переподготовки учителей физической культуры для преподавания самбо на уроках физической культуры в школе.

Наиболее запоминающимся в данном мероприятии явились показательные выступления вице-губернатора ЕАО А.Н. Куренкова и председателя комитета по физической культуре и спорту правительства ЕАО Гарнага А.С., а также самбистов девушек и юношей.

#riabir #новости #еао #пгуша #университет #образование #студенчество

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *