Наталья Баженова: Тематические приемы по посланию президента пройдут во всех районах ЕАО

16:15 | 3 февраля, 2020
3 февраля, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области продолжаются общественные обсуждения послания Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Дискуссии уже прошли в Биробиджанском и Октябрьском районах. Как сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», разъяснения о новых мерах господдержки смогут получить жители области, после того, как в Госдуме примут соответствующие законы.

Инициатором публичного обсуждения послания президента Федеральному Собранию РФ выступило региональное отделение «Единой России» и фракция партии в Законодательном Собрании ЕАО. На повестке дня готовность районов и муниципалитетов к решению вопросов, обозначенных Владимиром Путиным на ежегодном послании президента к Федеральному Собранию РФ. Участие в обсуждении приняли секретарь областного отделения партии Наталья Баженова, депутат Законодательного Собрания в ЕАО Андрей Голубь, руководитель МФЦ и сотрудник Сбербанка, а также представители педагогического и родительского сообщества.

Активность жителей вызвали меры социальной поддержки материнства и детства. Владимир Путин анонсировал выплату материнского капитала за первого ребенка, увеличение выплат за рождение второго ребенка и поддержку за счет средств федерального бюджета на детей с 3 до 7 лет.

«Пока мы только обсуждаем, информируем и разъясняем отдельные моменты, но окончательная ясность наступит после принятия законов на федеральном уровне. Мы, как депутаты Законодательного Собрания ЕАО оперативно примем законы на уровне субъекта. Предлагаю, когда будут приняты законы, провести тематические приемы во всех районах ЕАО, на которых специалисты смогут дать конкретные консультации», — подчеркнула Наталья Баженова.

Еще одно ключевое предложение президента: обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-ого по 4-ый класс. Представители педагогического сообщества, директора школ отметили, что Октябрьский район в целом готов обеспечить учеников младших классов горячим и качественным бесплатным питанием. В некоторых школах требуется обновление печей в пищевых блоках и другого необходимого оборудования. Лидер областных единороссов Наталья Баженова поручила местному исполнительному комитету «Единой России» в Октябрьском районе провести мониторинг местных образовательных учреждений, чтобы увидеть конкретную ситуацию на местах.

Участникам обсуждения также рассказали и о возможности получить льготную ипотеку под 2% для молодых семей. Сотрудник Сбербанка, добавила, что на таких условиях взять жилье в кредит могут и участники программы «Дальневосточный гектар» для строительства своего жилого дома.

Наталья Баженова сообщила, что совместно с банками, «Единая Россия» изготовит информационные буклеты о льготной ипотеке и распространит их по району для большего информирования граждан.  Еще одно из предложений – жители обозначили вопрос о расширении категории получателей льготной ипотеки.

Еще одно поручение президента – ввести с 1 сентября всем классным руководителям специальную доплату в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. Однако возник вопрос – коснется ли мера поддержки классных руководителей в лицеях и в учреждениях среднего-профессионального образования. По словам секретаря регионального отделения, этот вопрос можно направить, как инициативу с мест на федеральный уровень, для дальнейшего обсуждения.

Наталья Баженова также анонсировала совместный с партией и Приамурским государственным университетом имени Шолом-Алейхема форум для классных руководителей. Участие в нем смогут принять делегированные педагоги со всех районов.

Во время обсуждения поднимались и ряд других вопросов, волнующих педагогов, классных руководителей и представителей родительского сообщества.

Следующее обсуждение послания президента Федеральному Собранию РФ состоится сегодня в г. Облучье», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #политика #ПосланиеПрезидента

Фото с сайта https://eao.er.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *