Навигационный период для маломерных судов открыт в ЕАО

10:30 | 5 мая, 2022
5 мая, РИА Биробиджан.

С 1 мая Государственная инспекция по маломерным судам по Еврейской автономной области начинает осуществлять на всех водных объектах функции по государственному надзору за маломерными судами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В соответствии с п.2.2 Правил Пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, расположенных на территории области, утвержденных постановлением правительства Еврейской автономной области от 25.07.2006 № 187 и освобождением внутренних водных объектов ото льда, открывается навигация для маломерных судов. На реках Амур, Тунгуска в границах Еврейской автономной области открытие навигации с 30 апреля.

Спасатели напоминают, что пользование маломерными судами разрешается только после их государственной регистрации, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования, с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием. К управлению маломерным судном допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления данными судами при наличии правоустанавливающих документов на судно.

— Мероприятия по надзору будут проводиться патрульными группами на всех водоёмах, где традиционно используются или могут использоваться населением мотолодки и катера. Государственные инспекторы при осуществлении мероприятий по надзору на воде имеют право: останавливать маломерные суда, проверять у судоводителей удостоверения на право управления и регистрационные документы на маломерные суда, — дополнил начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам, Сергей Петухов.

С начала навигационного периода патрульными группами центра ГИМС на водных объектах области проведено 9 надзорных мероприятий, в ходе которых проверено 6 маломерных судов. Нарушений Правил пользования судами не выявлено. С гражданами, находившихся у воды проведено 28 профилактических бесед по безопасному поведению на водоемах.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #навигация #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *