Навык беспарашютного десантирования с вертолёта отработали спасатели ЕАО

17:30 | 19 марта, 2021
19 марта, РИА Биробиджан.

В Хабаровском крае прошел ежегодный сбор бойцов спасательных подразделений МЧС России. Цель практических занятий была четко определена – подготовка к возможным спасательным операциям во время паводкоопасного сезона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На территории Еврейской автономии риск подтопления населенных пунктов характерен для июля – августа, который провоцируют затяжные дожди. В это время спасателям часто приходится эвакуировать отрезанных водой людей с островов или оказывать помощь травмированным в таежной местности. Навыки, которые они отрабатывают в этой тренировке, необходимы им практически на каждой поисково-спасательной операции с использованием воздушного судна.
— Беспарашютное десантирование — это самый быстрый способ доставки подразделения. Оно осуществляется на самых сложных площадках: крышах зданий или лесных опушках, куда не сможет сесть вертолет. Если нет возможности посадить вертолет в зоне чрезвычайной ситуации, то спасатели спускаются по веревкам к месту происшествия, — рассказал Вячеслав Тимашков, руководитель биробиджанского подразделения ДВРПСО МЧС России. — Спуск с вертолета Ми-8 осуществляется с высоты от 20 до 40 метров. Вместе со спасателями, как правило, доставляют и необходимое оборудование. Эти учения являются тренировкой, как для бойцов МЧС России, так и для экипажей вертолетов. Постоянная тренировка позволяет приобретать и совершенствовать навыки в целенаправленности действий в эмоционально насыщенных условиях, быстро и четко реагировать в аварийных ситуациях при дефиците времени, воспитывает чувство ответственности, учит самостоятельности в принятии решений.

В сборах помимо спасателей нашего региона участвовали профессионалы из Хабаровского края. Следующее аналогичное мероприятие запланировано на летний период, тогда профессионалы чрезвычайного ведомства будут отрабатывать навыки беспарашютного десантирования для спасения пострадавших на воде.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *