Навыки беспарашютного десантирования отточили спасатели Биробиджана

15:00 | 19 июля, 2022
19 июля, РИА Биробиджан.

Практическая тренировка по беспарашютным спускам прошла на хабаровском полигоне. Сотрудники МЧС России из Еврейской автономной области совершили спуски с 40 метровой высоты в лесную местность. Цель подобных занятий — добиться, чтобы все элементы каждый десантник выполнял правильно и уверенно. И главное — автоматически, одновременно ориентируясь в воздухе по местным предметам на земле.

— Беспарашютное десантирование – один из сложнейших элементов подготовки, он предназначен для высадки группы в отдаленные, труднодоступные для наземной техники районы, в лес, во время паводка, при спасении людей с затопленных территорий, а так же при необходимости проведения взрывных работ по разрушению ледового покрова в случае заторов. То есть эффективно выполнять задачи в любой ситуации вне зависимости от времени года и особенностей местности. Вместе со спасателями в вертолетах доставляют, как правило, необходимое оборудование. Для бойцов из Еврейской автономной области данные навыки крайне необходимы, так как ежегодно наш регион терпит паводки различной интенсивности. И для спасения людей, их имущества, животных, пригодится умение совершать спуски с вертолёта в такую местность, куда затруднительно добраться на ином виде транспорта, — отметил Вячеслав Тимашков, начальник поисково-спасательного отряда.

Спасатели совершали спуски с вертолёта МИ-8. Для этого они использовали прочную веревку большого диаметра, карабины и другое специальное  снаряжение. Подобные тренировки предполагают выработку навыков по десантированию со снаряжением на сложные и неподготовленные площадки, в любое время суток, в сложных погодных условиях.

По окончании тренировки все сотрудники МЧС России из г. Биробиджана получили допуск на проведение подобных спасательных работ.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *