Найти источники финансирования для капремонта старого моста в Биробиджане поможет полпред президента РФ

11:00 | 20 апреля, 2018
20 апреля, РИА Биробиджан.

Этот и другие вопросы обсудили в ходе рабочей встречи Александр Левинталь с Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Это важный объект, который необходимо капитально ремонтировать. Косметический ремонт уже давно не приносит должного результата. Мы подготовили проект реконструкции, есть заключение государственной экспертизы. Необходимо содействие в поиске источника финансирования. Юрий Петрович обещал нам помочь, – рассказал Александр Левинталь.

Также на встрече обсудили вопрос социально-экономического развития региона. Александр Левинталь доложил об итогах за прошлый год и первые месяцы текущего.

В 2017 году по ряду параметров отмечены темпы роста. Рост ВРП в области к уровню 2016 года составил 19%. Промышленное производство выросло на 41,9%, обрабатывающая промышленность – на 22,4% (3-е место в РФ). Добыча полезных ископаемых в ЕАО увеличилась более чем в три раза. Объем работ в строительстве увеличился на 71,4%. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в ЕАО выросли на 10,5%.

Тенденция к высоким темпам роста в 1 квартале 2018-го сохраняется.

— Социальные параметры растут медленнее, однако за первые два месяца рост реальной заработной платы составил около 12%. Переломлена тенденция спада реальных доходов населения. Конечно, требуется сделать еще много, чтобы поднять социальную сферу, улучшить качество жизни населения. У нас достаточно проблем, в частности, в здравоохранении. Мы их начали решать. Сокращается смертность, в том числе младенческая, запущен МРТ и другое новое оборудование. Намечена планомерная работа, и Юрий Петрович Трутнев нас поддерживает, – отметил Александр Левинталь.

Полпредство одобрило комплексный план социально-экономического развития ЕАО. Регион получит 666 миллионов рублей, и еще  дополнительно 72 миллиона. Реализация плана позволит решить ряд вопросов – укрепление материально-технической базы, кадровое обеспечение медицинских и образовательных учреждений, строительство и ремонт социальных объектов.

— Я попросил увеличить эту поддержку, потому что мы должны иметь опережающий уровень финансирования, чтобы довести уровень жизни населения области до среднероссийских и дальневосточных показателей. Мы будем работать над увеличением собственной налоговой базы, сегодня она уже растет. Нам требуются отдельные подходы по финансированию различных госпрограмм, комплексного плана социально-экономического развития, – отметил Александр Левинталь.

Также глава региона обратился к полпреду с просьбой направить в регион группу специалистов Министерства финансов, Минвостокразвития и других отраслевых министерств РФ, чтобы просчитать модельный бюджет области. Это определённые нормативы, на основании которых впоследствии формируется областной бюджет. Это позволит доказать, что нам необходимы дополнительные федеральные средства, а также скорректировать бюджет региона.

#riabir #новости #еао #биробиджан #губернатор #левинталь  #трутнев #старыймост #ремонт #финансирование #минвостокразвитие #развитие #экономика #здравоохранение бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *