Найти общий язык с детьми помогли сотрудники МВД на общешкольном собрании в селе Птичник

8:00 | 10 сентября, 2018
10 сентября, РИА Биробиджан.

В средней школе поселка Птичник на общешкольном родительском собрании стражи порядка провели урок безопасности, напомнив о правилах безопасности, о правах и обязанностях несовершеннолетних. Сотрудники органов внутренних дел рассказали родителям о простых правилах безопасного поведения их детей на маршруте дом-школа-дом. Стражи порядка напомнили о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Родители школьников внимательно выслушали рекомендации полицейских и получили подробные ответы на все интересующие вопросы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-служба УМВД России по ЕАО.

«По традиции в начале учебного года сотрудники полиции присутствуют на общешкольных родительских собраниях. Не стал исключением и нынешний учебный год.

В средней школе поселка Птичник на общешкольном родительском собрании стражи порядка провели урок безопасности, напомнив о правилах безопасности, о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Сотрудники органов внутренних дел рассказали родителям о простых правилах безопасного поведения их детей на маршруте дом-школа-дом.

В памятках, которые сотрудники УМВД России по ЕАО подготовили для школьников и их пап и мам, в доступной форме написаны пять серьезных заповедей: «Говори родителям, где ты», «Возвращайся домой до темноты!», «Перед дорогой остановись, посмотри налево, направо, найди светофор или «зебру», «Сумей ответить незнакомцу нет», «Никогда не верь незнакомцам!».

Стражи порядка напомнили о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Разъяснили порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношение лица, не достигшего 18-летнего возраста, а также об ответственности предусмотренной законодателем в отношение родителей, либо законных представителей.

Особое внимание было обращено на роль семьи в формировании личности, защиты подростка от негативного влияния улицы, становление его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Полицейские напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям, является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь, наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

До учащихся также были доведены данные детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Биробиджана и Биробиджанского района, разъяснены причины и условия совершения ДТП с участием несовершеннолетних. Кроме того, родителей, учащихся проинформировали о требованиях, предъявляемых к пешеходам: использование светоотражающих приспособлений, необходимость их применения в темное время суток.

Профилактические уроки прошли с 1 по 8-е классы. А для первоклассников были проведены еще и практические уроки на знания правил дорожного движения.

Родители школьников внимательно выслушали рекомендации полицейских и получили подробные ответы на все интересующие вопросы», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Птичник #школа #МВД #дети #RIABIR

фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *