Назван самый опасный район Биробиджана

10:44 | 2 июля, 2016
2 июля, РИА Биробиджан.

Вопрос о профилактике преступлений на улицах и в общественных местах рассмотрела профильная муниципальная межведомственная комиссия Биробиджана. Заседание проходило под председательством заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Марии Костюк с участием администратора – главного советника мэра города Геннадия Антонова, первого заместителя главы мэрии города Сергея Самарухи, начальника МО МВД России «Биробиджанский» полковника полиции Евгения Ткачева и других руководителей и специалистов. С докладом выступила заместитель начальника полиции межмуниципального отдела  Министерства внутренних дел Российской Федерации «Биробиджанский» подполковник Инга Пекарь. Она сообщила, что за пять месяцев 2016-го года количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах областной столицы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) увеличилось на 17,9% (211 против 179). Это четверть от всех зарегистрированных преступных посягательств (на уровне АППГ). При этом раскрываемость по этим видам правонарушений снизилась с 53 до 48%.

С января по май произошло увеличение количества преступлений, совершенных в общественном транспорте (с 5 до 8), на Центральном рынке (с 0 до 6), в увеселительных заведениях (с 8 до 13), в магазинах (с 36 до 38). В учебных заведениях отмечено небольшое снижение преступности (с 7 до 6 случаев).

Если анализировать ситуацию только на улицах, то криминальная ситуация изменилась незначительно – 95 преступлений против 93 в прошлом году за пять месяцев. Раскрываемость снизилась с 43% до 41%.

— В структуре уличной преступности преобладают имущественные посягательства, на долю которых приходится 59% от зарегистрированных правонарушений, — отметила Инга Пекарь. – При этом количество краж сократилось с 44 до 42, а грабежи выросли с 10 до 11.

Инга Владимировна назвала самые опасные районы города. Так, на участке от ул. Димитрова до ул. Текстильной совершено больше всего уличных преступлений – 13. Далее идут районы от ул. Октябрьской до ул. Дзержинского (11) и от ул. Горького до ул. Димитрова (10). По времени разница между днем (с 12.00 до 18.00) и вечером (с 18.00 до 24.00) небольшая – у вечера всего на два преступления больше.

С целью перекрытия криминогенных районов ежедневно на основе оперативных данных проводится маневрирование нарядами патрульно-постовой службы, подчеркнула докладчик. В местах вероятного совершения преступлений полиция выставляла дополнительные пешие патрули, и правонарушений на вверенных маршрутах патрулирования допущено не было.

В принятом решении комиссия поручила управлению по внутренней политике мэрии города (начальник Татьяна Кайдыш) разработать график информирования горожан через газеты, радио, телевидение и интернет-порталы о преступлениях, совершаемых в общественных местах и на улицах. Управлению транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города (Александр Кошелюк) предстоит рассмотреть вопрос об установке системы видеонаблюдения в местах с массовым пребыванием граждан (на набережной реки Бира, Театральной площади, в сквере Победы, на пешеходном участке ул. Шолом-Алейхема с последующим подключением камер к системе АПК «Безопасный город». А управлению экономики мэрии города (Светлана Аносова) предложено провести разъяснительную работу с предпринимателями о необходимости установки качественного видеонаблюдения на объектах потребительского рынка и организации пропускного режима с привлечением частных охранных организаций как в помещениях, так и на прилегающих территориях.

Инга Пекарь СОБЫТИЕ - Заседает межведомственная комиссия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *