Названы населенные пункты ЕАО, где в январе возможны коммунальные аварии

11:00 | 3 января, 2020
3 января, РИА Биробиджан.

От п. им. Тельмана на востоке и до с. Радде на западе Еврейской автономной области простирается зона рискованного отопления, водо- и электроснабжения, где в десятках населенных пунктах, включая города Биробиджан и Облучье, в январе, по прогнозу ГУ МЧС РФ по ЕАО, не исключены блэкауты и другие аварийные ситуации. Основная причина возможных отключений от услуг ЖКХ и энергетики – это все-таки не морозная зима, а изношенность коммунальных сетей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального чрезвычайного ведомства.

«В декабре был зарегистрирован ряд происшествий на котельных и сетях теплоснабжения областного центра, п. Бира, (Облученский муниципальный район), п. Волочаевка-2 (Смидовичский муниципальный район). Понижения температурного режима в жилых помещениях в многоквартирных домах и на социально-значимых объектах не допущено.

В течение месяца были зарегистрированы случаи отключения электроэнергии в Облученском, Биробиджанском, Октябрьском, Смидовичском муниципальных районах и г. Биробиджане.

С 23.09.2019 в соответствии с распоряжением губернатора области от 23.09.2019 №485-рг «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Еврейской автономной области» на территории области введен режим «Чрезвычайная ситуация» для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В январе в связи с продолжением отопительного сезона на территории области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанных с неисправностью оборудования, износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

Возможны аварийные ситуации на котельных (износ оборудования, нарушение правил эксплуатации, человеческий фактор) на всей территории области.

Понижение температурных параметров теплоносителя (при несвоевременной поставке топлива, при неудовлетворительном (низком) качестве топлива) в котельные Облученского муниципального района (г. Облучье, п. Хинганск, с. Пашково, п. Известковый, с. Двуречье, с. Радде, п. Кульдур (школа №10) Смидовичского муниципального района (п. Смидович, с. Аур, п. Им. Тельмана, п. Приамурский, с. Волочаевка-1, п. Партизанский, с. Камышовка, с. Даниловка, п. Николаевка, п. Волочаевка-2).

В Облученском муниципальном районе возможны нарушения в работе котельных г. Облучье (Парокотельная ТЧ-1 (мазутная), газовая котельная Облученская ЦРБ) в п. Лондоко (модульные котельные (дизельные)). Причина – несвоевременная поставка жидкого топлива.

На объектах энергетики возможно отключение электрической энергии. Источник – износ электросетей, человеческий фактор.

Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

На объектах энергетики возможно возникновение происшествий, связанных износом электросетей, с перехлестом и обрывом ЛЭП, при возможном ухудшении метеорологической обстановки.

На трансформаторных подстанциях возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью трансформаторных подстанций.

Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Смидовичском и Октябрьском муниципальных районах, где степень износа по подстанциям составляет 34-35%.

Источник – износ электросетей, человеческий фактор.

Существует риск возникновения происшествий на коммунальных системах жизнеобеспечения (водоснабжения, систем канализации) на всей территории области, что может повлечь нарушение условий жизнедеятельности населения и нарушение в работе объектов жизнеобеспечения.

Возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью водопроводов. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах, «г.о. Биробиджан», где износ оборудования составляет 65-70%. Средняя изношенность водопроводов по области составляет — 58%.

На объектах газоснабжения – при температурах ниже -25С возможны кратковременные отключения подачи газа в многоквартирных домах (перемерзание газовой смеси «пропан-бутан»). Наибольшая вероятность возникновения происшествий прогнозируется в «г.о.Биробиджан».

Возможны кратковременные отключения подачи газа потребителям по причине несвоевременной заправки ГРУ.

При сохранении высокого уровня грунтовых вод в холодное время года существует риск аварий на инженерных коммуникациях, а также вспучивания почвы, грунта, аварий на объектах ЖКХ (порывы на теплосетях и т.д).

Так же сохранение высокого уровня грунтовых вод в зимний период времени в жилых домах вызывает дополнительные риск повреждения коммуникаций, снижение стойкости зданий и сооружений по причине изменения условий промерзания, возможен разрыв бетонных конструкций, а также нарушение целостности фундаментов», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ЧС #прогноз

Тематическая иллюстрация: архив РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *