Названы регионы с самым высоким качеством жизни

8:30 | 20 февраля, 2019
20 февраля, РИА Биробиджан.

В результате исследований был создан рейтинг уровня жизни граждан во всех 85 регионах Российской Федерации. Он оказался неравномерным, что и следовало ожидать. Субъекты Центрального федерального округа и города федерального значения заняли верхние строчки рейтинга. А вот на окраинах страны показатели получились в своём большинстве весьма низкие, в том числе на Дальнем Востоке. Для жителей Еврейской автономной области, занявшей место в хвосте рейтинга, это весьма печально, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Рейтинг возглавили Москва, Санкт-Петербург и Московская область. «Эта тройка возглавляет рейтинг уже в течение многих лет. Скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится», приводит данные исследования медиагруппы МИА «Россия сегодня» газета Известия.

После Подмосковья в рейтинге следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая область, Калининградская область. По данным исследования, позиции в конце рейтинга также менялись незначительно. Нижние строчки рейтинга заняли Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва, указывает издание Газета.Ру.

Практически у всех регионов из последней десятки, за исключением Бурятии, значение сводного рейтингового балла повысилось, что свидетельствует об улучшении большинства показателей, учитываемых при расчете рейтинга. Тем не менее, дистанция до среднего по стране уровня у этих регионов остается довольно значительной. Среднее значение рейтингового балла всех регионов в рейтинге составило 46,37, что на 1,26 пунктов больше, чем в рейтинге прошлого года. Сводный рейтинговый балл вырос у 68 регионов, что обусловлено улучшением показателей, учитываемых при расчете рейтинга. При этом из семнадцати регионов, у которых сводный рейтинговый балл снизился, только у трех снижение превысило 1 пункт, отмечает интернет-издание ASTV.RU.

Результаты рейтинга были построены в результате комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе учитываемых индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники, пишет интернет-издание Рамблер.

Так что жителям 79-го региона есть от чего расстроиться. Впрочем, как уже говорилось, общие показатели выросли, поэтому и уровень жизни повысился. Возможно, наша область поднимется в рейтинге на десятки пунктов, возможно и нет. Это зависит от всех нас.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #рейтинг #УровеньЖизни

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *