Не допускать пал травы и правильно хранить газовые баллоны: сотрудники МЧС встретились с жителями села Красивое

8:00 | 13 октября, 2018
13 октября, РИА Биробиджан.

С жителями с. Красивое провели встречу сотрудники МЧС ЕАО, они раздавали памятки и напоминали о необходимости приведения печей в соответствие с нормами и правилами противопожарной безопасности. Еще одна серьезная проблема, выявленная в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками Госпожнадзора – неправильная эксплуатация газовых баллонов в помещениях. Также сотрудники МЧС России напомнили жильцам частных домов, что территория садоводческих участков в обязательном порядке должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев, которые нужно собирать в контейнеры или ящики, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Пожары в частных жилых домах, надворных постройках возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем, неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности в быту, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Во избежание трагических случаев государственные пожарные инспекторы проводят рейдовые мероприятия в ходе которых проверяют соблюдение требований пожарной безопасности, предупреждают граждан об последствиях и ответственности.

Пожарный инспектор Анастасия Мереуца, встречаясь с жителями с. Красивое, раздавала памятки и напоминала о необходимости приведения печей в соответствие с нормами и правилами противопожарной безопасности.  Кроме того, Анастасия Евгеньевна, отвечая на вопросы владельцев приусадебных участков, разъясняла как следует уничтожать траву и мусор, чтобы огонь не разошелся и не стал причиной серьезного природного пожара.

— Чаще всего осенью пожары возникают из-за неконтролируемого отжига прошлогодней травы, сельскохозяйственного пала, не затушенного костра, брошенного окурка. Поэтому сотрудники МЧС России напоминают жильцам частных домов, что территория садоводческих участков в обязательном порядке должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев, которые нужно собирать в контейнеры или ящики. Ни в коем случае нельзя разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений, — пояснила Анастасия Мереуца.

Еще одна серьезная проблема, выявленная в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками Госпожнадзора – неправильная эксплуатация газовых баллонов в помещениях. В соответствии с правилами, газобаллонные установки должны располагаться у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в дом, в пристройке, закрытой на замок, и предупреждающей надписью: «Огнеопасно. Газ».

С согласия граждан инспектор пожнадзора проверяла, как установлены газовые баллоны в жилище, и указывала на нарушения, если таковые имелись, рекомендуя в ближайшие сроки их устранить.

Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС, проводя подобные профилактические мероприятия – сделать все возможное, чтобы не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *