Не допустить чрезвычайных ситуаций в новогодние праздники призвал губернатор ЕАО

11:00 | 25 декабря, 2020
25 декабря, РИА Биробиджан.

Итоговое в 2020 году заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка прошло в правительстве ЕАО. Глава региона Ростислав Гольдштейн призвал ответственных лиц не допустить чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников. В числе обсуждаемых вопросов – нарушения, которые негативно повлияли на исполнение нацпроектов. Как отметил глава региона Ростислав Гольдштейн, правительство области взаимодействует с правоохранительными и надзорными органами, по выявленным фактам нарушений проводятся проверки, при их подтверждении в отношении виновных возбуждаются административные и уголовные дела, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Кроме того, на заседании подвели итоги работы общественных объединений правоохранительной направленности. В регионе действует 13 таких организаций и 12 народных дружин. При этом их деятельность не всегда эффективна. Как отметил заместитель начальника УМВД России по ЕАО Павел Сафонов, в ряде муниципальных районов не ведётся работа по координации действий народных дружин, не проводятся заседания координационных штабов. На конкурс на лучшую народную дружину поступило лишь две заявки. Ряд глав районов связали низкую активность с пандемией и отсутствием массовых мероприятий на территории муниципалитетов. Однако главу региона такой подход не устроил. Ростислав Гольдштейн поручил главам муниципалитетов активизировать работу с этой категорией общественных объединений и заложить в бюджеты средства на стимулирующие выплаты наиболее активным дружинам.

Члены координационного совещания рассмотрели вопрос профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Из органов и учреждений системы профилактики в территориальные органы внутренних дел поступило 252 информации, в результате отработки которых сотрудниками полиции составлено 82 административных протокола, поставлено на профилактический учет 14 родителей. На 30 процентов возросло число выявленных фактов социально опасного положения детей в семьях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудниками полиции изъято из семей и помещено в государственные учреждения 188 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в 2019 к этому времени было зафиксировано 145 таких случаев. Муниципальным образованиям Еврейской автономной области поручено организовать своевременное составление административных протоколов по материалам, поступившим из органов внутренних дел о выявленных фактах нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.

Также на заседании обсудили вопросы охраны общественного порядка в условиях пандемии коронавируса, киберпреступность и её профилактику среди пожилых людей, вопросы привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы. В завершение совещания губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил важность охраны общественного порядка в период новогодних праздников.

«Главное – не допустить чрезвычайных ситуаций. В последние дни уходящего года необходимо провести инструктажи с ответственными лицами, проверить готовность оперативного реагирования диспетчерских служб. Если происшествие всё-таки случилось, необходимо оперативно докладывать об этом профильным службам и ведомствам», – напомнил Ростислав Гольдштейн.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздники #НовыйГод #коронавирус #пандемия #профилактика

Фото предоставлено правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *