Не дышите: в Биробиджане нужно закрыть котельные и перевести ТЭЦ на газ

14:20 | 27 июня, 2016
27 июня, РИА Биробиджан.

Такие рекомендации в целях оздоровления атмосферного воздуха в столице ЕАО содержатся в ежегодном докладе об экологической ситуации в Еврейской автономии, подготовленном управлением природных ресурсов правительства области. Как отмечается в документе, контроль состояния воздушного бассейна в городе Биробиджане осуществляет одна стационарная станция Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН) по 4 основным (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота) и по  3 специфическим загрязняющим веществам (фенол, сажа, формальдегид) и по 11 тяжелым металлам. Кроме того, производился отбор проб воздуха на бенз(а)пирен, отобранные пробы анализируются в ФГБУ «НПО «Тайфун»  г. Обнинск.

Уровень загрязнения воздуха на территории города Биробиджана в докладе назван высоким, что обусловлено повышенным средним содержанием бенз/а/пирена.

Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят ОАО «ДГК» СП «Биробиджанская ТЭЦ», ОАО «Биробиджанский завод силовых трансформаторов», а также предприятия жилищно-коммунального хозяйства. А вклад автотранспорта в суммарный выброс составляет 38 процентов.

Основной примесью, которой более всего загрязнена атмосфера города, являются взвешенные вещества, их среднегодовое содержание составляет  1,7 предельно допустимой концентрации, ПДК (в 2014 году — 1,6 ПДК).

Средняя за год концентрация диоксида азота находится на уровне  1,0 ПДК.

Загрязнение диоксидом серы незначительное — менее 1,0 ПДК.

Среднегодовое содержание оксида углерода не превышает 1,0 ПДК.

Загрязнение специфическими примесями в основном незначительное. Среднегодовые и максимальные концентрации фенола и формальдегида не превышают 1,0 ПДК. Среднегодовое содержание сажи также находится в пределах допустимых значений.

В зимний период времени в городе наблюдалась неблагоприятная метеорологическая обстановка, характеризующаяся высоким количеством инверсий и штилевой ситуацией, которые способствуют высокому уровню загрязнения атмосферы.

В городских условиях в зимний период года при наличии крупных сосредоточенных источников выбросов, а также большого количества низких выбросов (с учетом автотранспорта) и мелких котельных при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания загрязняющих веществ создаются опасные уровни скопления примесей. В связи с этим в городе необходимо внедрение системы оповещения о возникновении неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Также большой проблемой является то, что до настоящего времени для города не разработан сводный том нормативов предельно допустимых выбросов по результатам городской инвентаризации источников выбросов, поэтому нормативы для предприятий по веществам, не контролируемым на посту Росгидромета, устанавливаются без учета фона, а это не гарантирует соблюдение качества атмосферного воздуха в жилой зоне.

В целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности управлением природных ресурсов правительства Еврейской автономной области и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Еврейской автономной области проводилась работа по выявлению и учету источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также установлению природопользователям нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выдаче разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Так, в 2015 году управлением природных ресурсов правительства области и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЕАО выдано 51 соответствующее разрешение.

По данным Еврстата, в 2015 году объем выбросов от стационарных источников в атмосферный воздух города Биробиджана составил  7,4 тыс. тонн.

Загрязнение атмосферного воздуха города Биробиджана выбросами объектов теплоэнергетики и автотранспорта.

По данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО, сверхнормативное содержание указанных веществ может быть причиной роста и развития заболеваний при воздействии:

— бенз(а)пирена — злокачественных новообразований; нарушений иммунной системы и развития организма;

— формальдегида — заболеваний органов дыхания, зрения, нарушений иммунной системы;

— азота диоксида — заболеваний органов дыхания, системы крови (образование метгемоглобина);

— взвешенных веществ — заболеваний органов дыхания, роста уровня смертности.

Для решения данной проблемы необходимо проведение ряда мероприятий, таких как:

— перевод топлива ОАО «ДГК» филиал ХТСК СП «Биробиджанская ТЭЦ» с угля на газ;

— ликвидация малых угольных котельных путем подключения потребителей к ТЭЦ;

— введение на территории города Биробиджана системы регулирования выбросов загрязняющих веществ при неблагоприятных метеорологических условиях, говорится в докладе.

Дым из труб малых котельных отравляет атмосферу

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *