Не индийское кино: родители в ЕАО не знают, как сообщить дочери о единокровной сестре от другого брака

19:00 | 26 января, 2020
26 января, РИА Биробиджан.

За помощью к психологу обратились родители в Еврейской автономной области, затруднившиеся с вопросом о том, как им познакомить единокровных дочерей от разных браков. Девочки пока не встретились, но наличие очень общительной бабушки приближает драматическую перспективу с каждым днем. Созревший у отчаявшихся папы и мамы вариант с «небольшим обманом» специалист не поддержала и предложила придумать сказку, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОГБУ ДО «Центр «МОСТ».

«Вопрос педагогу-психологу: Здравствуйте! Подскажите, как нам познакомить дочерей от разных браков? У моего мужа есть дочь от предыдущего брака. С ней он общается в основном по переписке. А вот свекровь постоянно старается собрать всех внуков и внучек вместе. Мы задумались, как будем отвечать на первые вопросы нашей годовалой дочери… То есть откуда взялась эта сестренка, почему разные мамы, почему папа там не остался жить и т.д. Хотим, чтобы у ребенка сформировалось правильное представление о семье папа-мама-ребенок. Пока решили, что будем отвечать, что она двоюродная сестра и у нее другие родители. Правильно ли?

Ответ педагога-психолога: Здравствуйте.

Ваше решение не кажется разумным. «Правильное» представление предполагает честность, близость, доверие. «Правильно» — это, конечно, очень субъективное понятие, на самом деле его просто нет, все индивидуально. Но психология уверена, что «правильно» — это когда каждый член семьи счастлив, когда дети понимают, что так бывает, что мама и папа разведены, но они остаются их родителями. Обманув однажды, Вы даете согласие на то, что ребенок не сможет Вам доверять в будущем.

Подумайте, не может ли Ваше желание скрыть правду иметь вторичную выгоду. Какую? Может быть, Вы боитесь реакции девочки? Не бойтесь, чем младше ребенок, тем легче и естественнее он воспринимает все, что происходит в семье. Или может, не принимаете этого в муже?  Когда-то он принял решение уйти из той семьи и создать эту. Ваш ребенок вправе узнать об этом и отреагировать. Может, Вы боитесь повтора истории? Тогда Вам стоит принять тот факт, что Вы не можете контролировать жизнь.

Единственное, что Вы можете дать Вашему ребенку – это любовь, заботу и принятие. Расскажите ребенку правду на понятном для девочки языке. Расскажите, что это сестра, но у нее другая мама. Я рекомендую сделать это с помощью сказкотерапии. Подберите нужный сюжет и перенесите его на Вашу историю. Это поможет ребенку легче понять этот факт.

В любом случае прошу отнестись с уважением к чувствам ребенка. Разрешайте задавать вопросы, отвечайте на них максимально честно. Дайте ребенку самому вести ход беседы. Как только Вашему ребенку станет все понятно, вопросы иссякнут, как и интерес к теме. Сейчас ребенок активно развивается, психика максимально мобильна, многое зависит от того, как Вы будете преподносить информацию, и что будете чувствовать в этот момент.

Ребенок еще очень чувствителен к эмоциям, поэтому если от Вас будет исходить вина или злость, то и ребенок будет это чувствовать. Настройтесь сами и только потом говорите с ребенком. Этот разговор лучше провести дома, в безопасных условиях и привычной обстановке, максимально играючи и легко.

И еще, старайтесь сами сохранять внутренний штиль, когда участвуете в таких семейных встречах. Как я уже говорила выше, ребенок хорошо Вас чувствует. Вполне возможно, что он примет это абсолютно спокойно и Вам будет не о чем волноваться.

Уверена, у Вас все получится!

С уважением, Ольга Зяблицкая, педагог-психолог ОГБУ ДО «Центр «МОСТ»

Более полную информацию Вы можете получить в процессе индивидуальной консультации, записавшись по тел.: 2-34-34», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #семья #психологи

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Не индийское кино: родители в ЕАО не знают, как сообщить дочери о единокровной сестре от другого брака: Один комментарий

    1. Ксения

      «Все психологи» дают правильные советы: ведь, если вы начнете врать сейчас, то потом это станет походим на снежный ком. Ложь все будет нарастать и нарастать. И вам уже даже психологу будет сложно помочь.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *