Не курорт: в Кульдуре обсуждают проблемы местного самоуправления

17:38 | 21 апреля, 2016
21 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня в п. Кульдур открылась двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам участия населения в решении вопросов местного значения. Сегодня в ее работе принимает участие председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, а завтра к участникам конференции присоединится и представитель парламента ЕАО в Совете Федерации Владимир Джабаров

Дата открытия конференции не случайна – сегодня в России отмечают День местного самоуправления. В качестве темы конференции ее организаторы взяли «Участие населения в решении вопросов местного значения как приоритет и основа дееспособности местного самоуправления». К разговору приглашены члены правительства области и руководители органов исполнительной власти. Также за круглым столом собрались главы и депутаты муниципалитетов районного и поселенческого уровней, работники мэрии Биробиджана и местных администраций, руководители предприятий и учреждений, представители территориального общественного самоуправления (ТОС).

Открылась конференция пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил Анатолий Тихомиров. Он поздравил присутствующих с праздником и подчеркнул, что выбранная тема звучит актуально, так как сегодня активность населения в решении социально значимых проблем поселений далека от желаемой. Между тем «все мы должны воспринимать местное самоуправление как звено единой общественно-политической системы. Нельзя допускать, чтобы люди начали испытывать безразличие к власти. Иначе их участие в жизни села, поселка, города становится формальным. Таким образом, разрушается фундамент, на котором зиждется местное самоуправление», — заявил глава регионального парламента.

При этом Анатолий Тихомиров призвал участников заседания не успокаиваться лозунгами с призывом к землякам принимать активное участие в жизни поселения, района, а демонстрировать им свою искреннюю заинтересованность в совместном решении тех задач, которые на каждом конкретном этапе важны для людей и того или иного муниципалитета в целом. «Необходимо усилить открытость, прозрачность власти, особенно в сфере расходования средств, а для этого нужна постоянная обратная связь с населением», — подчеркнул председатель. В качестве примера такой открытости он назвал работу созданного при парламенте ЕАО Совета по связям с общественными организациями.

Также Анатолий Тихомиров проинформировал коллег о том, что в марте Законодательное Собрание приняло изменения в областной закон «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в ЕАО». Теперь сельские и городские поселения наделены правом самостоятельно решать, каким образом им выбирать главу: на прямых выборах, по конкурсу или из числа депутатов. «Думаю, будет правильным, если прежде чем принять изменения в устав, органы местного самоуправления проведут встречи с земляками. Это станет еще одним шагом на пути к созданию подлинно демократической системы формирования органов МСУ», — сказал, в частности, Анатолий Тихомиров. А в заключение своего выступления он призвал представителей муниципальной власти к конструктивной совместной работе и заявил о готовности депутатов областного парламента оказать муниципалитетам поддержку при решении поставленных задач.

Кроме того, сегодня в рамках работы конференции ее участники обсудили состояние, проблемы и перспективы местного самоуправления в автономии, особенности реализации законов о МСУ на территории Облученского района, а также темы участия жителей в решении вопросов местного значения, поддержки местных инициатив через инвестпроекты, опыт работы органов ТОС в Биробиджане и другие.

По завершении заседания Анатолий Тихомиров по просьбе главы Еврейской автономии за большой вклад в развитие местного самоуправления, активную общественную деятельность большой группе работников местных администраций и представителей ТОС вручил благодарности и благодарственные письма губернатора ЕАО, ценные подарки. Также спикер областного парламента вручил благодарности областного парламента генеральному директору санатория «Кульдур» Сергею Гончарову, председателю Собрания депутатов Известковского городского поселения Ренату Исмаилову и главе администрации Биджанского сельского поселения Ольге Чибриковой. А благодарственных писем Собрания удостоились: глава Теплоозерского городского поселения Галина Борисова, специалист администрации Лазаревского сельского поселения Галина Беликова, начальник отдела администрации Ленинского района Виктория Котова.

Завтра работа конференции продолжится. Анатолий Тихомиров выступит с докладом об особенностях избирательной кампании 2016 года в Госдуму и Законодательное Собрание. Также участники круглого стола обсудят формы и методы разъяснительной работы среди населения в ходе подготовки к выборам, вопросы повышения электоральной активности молодежи, взаимодействия избирательных комиссий ЕАО с государственными органами и органами МСУ в период подготовки и проведения выборов и другие темы.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *