Не на полную мощность подано теплоснабжение в Биробиджане, чтобы не допустить перемерзания систем

15:30 | 16 марта, 2022
16 марта, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС России провели инструктажи и беседы о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на социально-значимых объектах Биробиджана. Во время посещения объектов и работы с должностными лицами спасатели осуществляли контроль температурного режима в помещениях, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Крайне важно принять исчерпывающие меры, чтобы по халатности или незнанию не допустить возгораний. Руководство областной больницы, где в палатах температура воздуха около 22С, выдала пациентам по второму одеялу. В социальном доме для одиноких пожилых граждан персонал напомнил гражданам о том, что обогреватели можно включать в сеть, в случае присутствия человека в комнате. А перед сном или выходом из дома обязательно обесточивать электроприборы, — отметил первый заместитель начальника Главного управления Алексей Шапошников.

Полковник Шапошников возглавлял оперативную группу МЧС России с момента поступления сигнала о происшествии (с 19.00 15 марта), работая по адресам возможного порыва теплотрассы. Специалисты дежурили всю ночь. Поиски места аварии продолжают свыше 100 человек, 24 единицы техники.

В готовности к реагированию приведена аэромобильная группировка спасателей.

В настоящий момент в жилых домах и в социально-значимых учреждениях не на полную мощность подано теплоснабжение, чтобы не допустить перемерзания систем.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха днём не опуститься ниже -1С, ночью возможно похолодание до -9С.

Рекомендации:

— чтобы холодный воздух не проникал с улицы в квартиру, утеплите окна и двери. Балконную дверь и окна стоит держать плотно закрытой, либо заложить одеялами и подушками. Также улучшить теплоизоляцию помогут плотно запахнутые шторы.

— Электрический обогреватель стоит установить под окнами и возле наружных стен. В таком случае теплообмен будет более эффективным и равномерным. Выходя из комнаты, ложась спать, выключайте электроприбор. Не позволяйте детям играть рядом с обогревателями.

— Запрещено и крайне опасно греться, используя самодельные обогревательные устройства. Также не следует использовать для прогрева помещения газовые и электроплиты.

— Помните, что электропроводка может не выдержать одновременно несколько высокомощных электроприборов.

— В случае если батареи стали холодными, наденьте термобелье, сверху шерстяной свитер и теплые домашние штаны. Также следует плотно укутаться пледом. Не потерять тепло во время сна поможет грелка. Однако помните о правилах безопасности и не оставляйте электрическую грелку включенной на ночь.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *