Не оксюморон: похитил деньги со своего личного счета в банке житель ЕАО

9:00 | 13 июня, 2020
13 июня, РИА Биробиджан.

Снять наличность со своего собственного банковского счета и только поэтому стать фигурантом уголовного дела – такого развития событий, наверняка, не ожидал житель Октябрьского района Еврейской автономной области. Тем не менее его обвинили в краже, в тайном хищении денежных средств. И это не оксюморон, потому что кто-то по ошибке перевел ему крупную сумму. А в таком случае необходимо было выяснять, что это за аукцион неслыханной щедрости, и сразу оформлять возврат, но никак не пускаться во все тяжкие, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Ленинского районного суда.

«Преступление было совершено в январе 2020 года. Как установило следствие, 19-летний житель Октябрьского района получил на свой банковский счет денежный перевод в размере 100000 рублей от неизвестного ему отправителя. После чего, осознавая, что данный перевод был осуществлен ошибочно и, не предприняв мер к возврату денежных средств их законному владельцу, похитил данные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Через некоторое время сотрудники полиции злоумышленника задержали. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного   п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

От потерпевшей поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку обвиняемый возместил ей ущерб в размере 100 000 рублей.

Обвиняемый заявленное ходатайство поддержал.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Суд учёл, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести. Обвиняемый не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся.

Суд, рассмотрев дело, пришёл к выводу о возможности прекращения уголовного дела», — говорится в сообщении.

Оксюморон – сочетание противоречащих друг другу понятий.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *