Не останутся ли только в сказке Волочаевские дни в ЕАО – реконструкция памятника на легендарной сопке отстала от графика

19:00 | 21 августа, 2021
21 августа, РИА Биробиджан.

Телемост «Биробиджан – Москва» посвятили накануне обсуждению ситуации с реконструкцией памятного мемориала на сопке Июнь Корань в с. Волочаевка Смидовичского района Еврейской автономной области. На связь вышли заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков. В совещании также принял участие руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Антон Акимов,

сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайты Законодательного Собрания ЕАО и регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Ранее депутаты фракции «Единая Россия» в Заксобрании совместно с исполкомом регионального отделения партии организовали совещание, на котором рассмотрели ход работ по реставрации памятника-музея. Совещание проводилось по инициативе председателя Законодательного Собрания Любови Павловой и руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Антона Акимова. Перед заседанием они побывали на Волочаевской сопке, где находится  мемориал в память о воинах, погибших в Волочаевском бою – одном из самых крупных и решающих сражений Гражданской войны на Дальнем Востоке.

В преддверии 100-летия боя, которое исполняется в феврале 2022 г., началась реставрация мемориального комплекса, единственного в Еврейской автономии объекта культурного наследия федерального значения. Между министерством культуры России и московской подрядной организацией в сентябре 2020 года был заключен договор на выполнение работ по реставрации памятника-музея, которые должны быть завершены к октябрю текущего года. Однако, как стало ясно на месте, исполнитель в этот срок вряд ли уложится. Отставание от графика работ составляет примерно три месяца.

Поэтому было решено обсудить ситуацию в Законодательном Собрании. В совещании, которое проходило под руководством Любови Павловой, приняли участие депутаты областного парламента,  зампредседателя правительства Валерий Жуков, Антон Акимов, первый заместитель главы Смидовичского района Евгений Башкиров, руководители органов исполнительной власти ЕАО и другие приглашенные.

Согласно информации, представленной начальниками профильных департаментов ЕАО, объем работ предстоит еще немалый. Помимо того, что нужно в максимально сжатые сроки завершить реставрацию памятника-музея, в обновлении также нуждается братская могила народоармейцев и партизан, погибших в Волочаевском бою. Ее восстановление не вошло в перечень работ по контракту Министерства культуры. Значительные  расходы предстоят и из областного и муниципальных бюджетов, ведь мемориальный комплекс необходимо привести в порядок в целом: сделать освещение, отремонтировать подъездную дорогу, благоустроить  территорию.

Кроме того, была представлена информация о том, что сейчас региональное отделение общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» разработало проект научной концепции «Волочаевское сражение» – исторической реконструкции партизанского лагеря, которая будет развернута здесь к февралю 2022 года.

Участники совещания решили на особом депутатском и партийном контроле держать ситуацию с реставрацией мемориального комплекса, чтобы к столетию Волочаевского сражения он был полностью готов.

«Волочаевский комплекс – это уникальный объект культурного наследия, один из немногих крупных мемориалов, посвященных событиям Гражданской войны на Дальнем Востоке. И, конечно, мы должны позаботиться о том, чтобы он всегда был в порядке. И не просто отреставрировать и сохранить его, а сделать так, чтобы он стал местом постоянного посещения, в первую очередь школьниками и молодыми людьми, — сказала председатель Заксобрания Любовь Павлова. – Гражданская война и Волочаевское сражение – это трагическая часть нашей истории, и младшие поколения должны знать о ней как можно больше. Отреставрированный же музейный комплекс с реконструкцией событий вековой давности как нельзя лучше будет способствовать этому. Учитывая, что до 100-летия осталось совсем немного времени, мы возьмем ситуацию на отдельный депутатский и партийный контроль».

И вот две недели спустя после поездки в Волочаевку на связь с Биробиджаном вышла заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова. В совещании в режиме ВКС принял участие и представитель подрядной организации. Когда рабочая группа была на ремонтируемом объекте, из шести рабочих субподрядчика осталось всего два, а заработную плату и материалы для реконструкции им не выдают с мая месяца.

— Коллеги, вы понимаете, что такое Дальний Восток? – обратилась к подрядчику Ольга Ярилова. — У них первого сентября могут уже случиться первые заморозки. С учетом климатических условий – у нас очень сжатые сроки для проведения реконструкции.

Представитель подрядной организации заверил Ольгу Сергеевну, что до 1 октября работы на объекте будут завершены. Сейчас, по словам подрядчика, в регион ожидается поставка окон и дверей, а также краски для стен. Подготовительные работы уже проведены, поэтому отставания от намеченного плана реконструкции не будет.

Однако, это взывало большие сомнения у заместителя председателя правительства Валерия Жукова и руководителя областного исполкома партии «Единая Россия» Антона Акимова.

— Мы буквально на прошлой неделе с председателем Законодательного Собрания области Любовью Алексеевной были на объекте. Подрядчик говорит, что там работы на три недели, но это, грубо говоря, откровенная неправда. Потому что там не закончена ни подготовка под покраску, ни наружные работы, ни цокольный этаж. У нас вызывают сомнения заверения, что памятник вообще будет приведен в надлежащее состояние к столетию событий на Волочаевской сопке, — сказал руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в ЕАО Антон Акимов.

Было решено провести повторное совещание через неделю, чтобы понять с какой скоростью на объекте движутся работы. Кроме того, заместитель Министра Культуры РФ Ольга Ярилова потребовала у подрядной организации включить круглосуточное видеонаблюдение, чтобы отслеживать ход и скорость проводимой реконструкции.

Фото: сайты Законодательного Собрания ЕАО и РО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *