Не оставив «камня на камне» от соперников ворвался в финал Russian Open Junior Cup в Москве каратист из ЕАО

15:30 | 23 марта, 2021
23 марта, РИА Биробиджан.

18-23 февраля в Москве прошёл международный турнир «Russian Open Junior Cup» по Киокусинкай каратэ среди юношей и девушек, юниоров и юниорок». В соревнованиях приняло участие более 1550 спортсменов из 56 регионов России и 15 стран. Дальневосточный федеральный округ был представлен командами из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Республикой Якутия, Бурятия, Чукотским автономным округом, а также командой ЕАО, сообщил корр. РИА Биробиджан руководитель спортивной общественной организации киокусинкай карате Смидовичского района, главный тренер взрослой сборной ДФО Евгений Башкиров.

— Команду от нашего региона представляли 12 детей из Биробиджана (Шишкова Екатерина), села Амурзет (Орликова Ксения) и воспитанники Смидовичской районной организации (10 человек): из посёлка Николаевка (Дьяченко Назар, Чащин Артем, Фарахудтинова Таисия, Кравченко Вероника, Цой Роман, Псарева Вера, Мокрицкий Данила, Величко Алекса), посёлка Приамурский (Макитрук Доля) и села Партизанское (Николаев Владимир). Все дети кроме Доли, Ксении, Екатерины и Назара, принимали участие в этом турнире впервые, — говорит Евгений Башкиров.

В категории 16-17 лет спортсмены, занявшие 1 и 2 место, могли выполнить нормативы на звание Мастера спорта РФ. По правилам международных соревнований, поединков за третье место не проводится.

Турнир проходил четыре дня. Каждый день на трех татами. Практически в каждой категории финалистам необходимо было пройти по 5 или 6 кругов.

— Все сильнейшие бойцы России собрались в этих возрастных категориях. Победители и призеры первенств Мира, Европы, России и международных соревнований. Борьба за выживание шла с первого круга, — рассказал Евгений Башкиров.

Первый день выступали участники в разделе ката и прошли поединки в возрастной группе 10-11 лет.

В разделе ката команду ЕАО представляла Шишкова Екатерина, победительница ДФО-2020, по результатам выступления она остановилась в шаге от прохождения в финал.

По кумитэ команду от региона представляли четверо бойцов и все четверо заняли призовые места. Чащин Артем провел пять поединков, уверенно выиграл четыре боя, но уступил за выход в полуфинал и завоевал третье место. В этой же категории выступал Николаев Владимир. Он провел шесть поединков, пять из них выиграл за явным преимуществом и вышел в финал, но уступил за звание чемпиона в этой возрастной и весовой категории.

— Фурор произвели Вероника и Таисия, они провели четыре и пять поединков, соответственно, и как часто это бывало на местных турнирах, встретились в финале, но уже в Москве. В упорном поединке победу по решению судей одержала Вероника. Так завершился первый день соревнований, — рассказал Евгений Башкиров.

Во второй  день выступали юноши и девушки 12-13 лет. Команда области была представлена пятью бойцами, и трое из них завоевали призовые места. Мокрицкий Данила провел шесть поединков, «камня на камне» не оставив от своих противников. В финале он встретился с представителем Свердловской области, которому пару месяцев назад в Краснодаре уступил в финале. Показав волю к победе в первое дополнительное время, сумел провести эффективный прием, сбив противника с ног и заработав оценку вазари.

Дьяченко Назар провел пять поединков и завоевал второе место, реабилитировавшись за прошлый год, где уступил за выход в призовую четверку. По ходу турнира Назар получил травму руки, но сумел дойти до финала, где уступил по решению судей. Также второе место завоевала Орликова Ксения, которая провела пять поединков, уверенно дошла до финала, где вела по ходу поединка, но на последних секундах пропустила прямой удар ногой в область головы и уступила. В прошлом году Ксения завоевала  третье место. Цой Роман и Псарева Вера уступили в своих дебютных поединках более опытным бойцам.

В третьем дне принимали участие юноши и девушки 14-15 лет. Макитрук Доля была одним из фаворитов в своей категории. Она провела четыре поединка, уверенно одержала победу во всех боях и стала двукратным победителем данного турнира. Величко Алекса уступила во втором поединке.

В четвертом дне принимали участие юноши и девушки 16-17 лет, но команда ЕАО в этом году, в данной категории представлена не была.

— 25-28 марта состоятся Чемпионат и Первенство России в г. Москве, где нашу команду будут  представлять  19 воспитанников областной федерации. Пожелаем нашим землякам упорства в тренировках и ярких побед, — говорит Евгений Башкиров.