Не отходя от кассы: продавец «стирала» покупки бейдж-картой, а деньги присваивала в Биробиджане

10:00 | 2 февраля, 2019
2 февраля, РИА Биробиджан.

Вступил в законную силу приговор Биробиджанского районного суда в отношении двух сотрудниц магазина одежды в Биробиджане. Одна из осужденных для хищения средств удаляла из компьютерной программы с помощью бейдж-карты сведения о некоторых покупках, а деньги присваивала. Затем вдвоем с напарницей по такой же схеме продавщицы еще и приоделись, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Как установил суд, 25-летняя жительница города Биробиджана в период с 16 по 30 августа 2017 года похитила денежные средства из кассы магазина.  При помощи, имеющейся у нее бейдж-карты администратора с нанесенным на ней штрих кодом девушка совершала удаления сведений о произведенных покупках товара из программы. Таким образом, она скрывала образовывавшуюся в результате совершаемого ею хищения недостачу денежных средств в кассе магазина.

Организации был причинён материальный ущерб на сумму более 14 тысяч рублей.

Кроме того, девушка совместно с другой сотрудницей, используя эту же схему, похитили вещи из магазина, а именно, брюки и куртку, на общую сумму около 2 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимые признали себя виновными в совершении указанного преступления, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия одной из подсудимых дополнительно квалифицированы по части первой той же статьи.

При назначении наказания судом учтено отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, у одной из подсудимых – наличие малолетних детей.

Приговором суда одной из осуждённых назначено наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком на два года.

Второй осуждённой назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Наказание назначено условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Кроме этого, суд обязал осуждённых не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых и являться в указанный орган для регистрации в установленные дни», — говорится в сообщении.

Напомним также, что покупательнице в Биробиджане удалось вынести товар из супермаркета в нижнем белье.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #приговор #продавцы #кража

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *